Новшества сентября: по 10 тысяч – пенсионерам, лотерея для вакцинированных, гаражи в собственность | «Красный Север»
0°C

Новости

Новшества сентября: по 10 тысяч – пенсионерам, лотерея для вакцинированных, гаражи в собственность

Законодатели подготовили несколько правил, которые начнут действовать в сентябре. К важнейшим относится выплата больничных на детей до семи лет и «гаражная амнистия».


Родителям детей до 7 лет оплатят больничные по новому порядку

Так, по больничным на детей до семи лет включительно будут платить 100% от среднего заработка родителей, но не более 74 тысяч рублей. Для родителей детей более старшего возраста расчет больничного будет происходить по общим правилам, сообщил Минтруд. При стаже до пяти лет – 60%, от пяти до восьми лет – 80% среднего заработка, восьми и более – 100% среднего заработка.

Как подчеркнул Вячеслав Володин, которого цитирует «Российская газета», помощь семьям, защита материнства, отцовства и детства – один из приоритетов работы Госдумы.

Фото: Андрей Ткачёв, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв, КРАСНЫЙ СЕВЕР

«Гаражная амнистия» узаконит постройки советского периода

Закон о «гаражной амнистии» спасет  постройки времен Советского Союза. До сих пор они были никак не оформлены, поэтому их нельзя продать, передать по наследству. С сентября хозяева получат возможность бесплатно перевести в собственность земельные участки, на которых гаражи построены до 30 декабря 2004 года.

Обжаловать штрафы автомобилисты смогут через «Госуслуги»

Автомобилисты смогут  удаленно обжаловать штрафы ГИБДД за нарушения, которые были зафиксированы дорожными камерами. Раньше нужно было прийти в отделение ГИБДД или отправить заказное письмо. Теперь форма появилась на портале Госуслуг. 

На обжалование штрафа дается десять дней с даты получения постановления. Важно: оно считается доставленным с момента размещения в личном кабинете на сайте госуслуг или в течение семи дней с момента входа владельца на сайт. Если автомобилист не появлялся там на протяжении недели с момента отправки постановления, документ продублируют по почте.

Кроме того, с 1 сентября изменится знак, предупреждающий водителей о камере. Знак 8.23 «Фотовидеофиксация» заменит табличка 6.22. Она будет предупреждать о наличии камеры в ближайших 150-300 метрах.

Выплаты и щедрая лотерея

В сентябре начнут выплачивать по 10 тысяч рублей пенсионерам, указ подписал Владимир Путин 24 августа. Деньги перечислят и тем, кто получает пенсию по инвалидности или потере кормильца. Подавать для этого заявление не нужно. 10 тысяч рублей поступит тем же образом, что и основная пенсия.

Фото: Владимир Ганчерко, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко, КРАСНЫЙ СЕВЕР

Среди тех, кто прошел вакцинацию от коронавируса, разыграют по 100 тысяч рублей. Кампания стартует 1 сентября. Выигрыш можно будет получить на карту «Мир», необходима учетная запись на портале госуслуг.

На Ямале обновлены правила рыбалки

Жители Арктического региона с сентября могут ловить «белую рыбу» – пелядь и сиг-пыжьян. Это стало возможным благодаря инициативе правительства автономного округа, которая была поддержана разработчиком правил – Минсельхозом России. Об этом  сообщили в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО. До сих пор рыбаки могли ловить по 10 килограммов корюшки или ряпушки, а также суммарно 20 килограммов налима, язя, щуки, леща, ерша, наваги. С 1 сентября к перечню добавится пять килограммов пеляди и столько же сига-пыжьяна. При этом суммарный суточный улов не должен превышать 20 килограммов, если рыбалка длится несколько дней – 40 килограммов.

Фото: Андрей Ткачёв, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв, КРАСНЫЙ СЕВЕР

Кроме того, длину сетей можно будет увеличить с 25 до 30 метров. Орудие улова необходимо промаркировать и зарегистрировать в региональном подразделении Росрыболовства.

Родителям разрешили следить за банковскими счетами подростков

ЦБ указал, что родители имеют право получать сведения не только о банковских счетах ребенка-подростка, но и о совершаемых по ним операциях. Сейчас банки  не раскрывают эти данные, ссылаясь на банковскую тайну. В ЦБ рассчитывают, что возможность взрослым следить за финансами своих отпрысков поможет уменьшить количество мошенничеств и незаконных покупок.

Подростки 14-18 лет могут открывать счета и вклады с письменного согласия родителей, законные представители ребенка должны иметь возможность получать сведения о его счетах, вкладах и совершаемых по ним операциях, отмечено в письме Банка России, опубликованном 27 августа. Документ подготовили специалисты ЦБ и Министерства просвещения.


0

0

0

0

0

0



Темы