Новшества января. Какие изменения ждут ямальцев? | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:03, 07 июля 2022

Новости

Новшества января. Какие изменения ждут ямальцев?

В первый день месяца по традиции собрали новшества, которые касаются большинства жителей.


Что стоит знать о МРОТ и материнском капитале, где повысили курортный сбор, какой налоговый вычет можно получить, и какие напитки нельзя называть вином?

Минимум повысят, маткапитал проиндексируют

Минимальный размер оплаты труда в России с нового года составляет 13 890 рублей, ранее – 12 792.

Вырастет и прожиточный минимум. Для трудоспособного населения его величина утверждена в размере 13 793 рублей, для пенсионеров – 10 882, для детей – 12 274 рубля. По предложению президента МРОТ и прожиточный минимум проиндексировали на 8,6 процента. В итоге вырастут и социальные пособия, которые зависят от этих величин, говорится на сайте Госдумы РФ.

С января же вступают в силу нормы, по которым материнский капитал теперь будут индексировать по фактической, а не прогнозной инфляции. Увеличивать маткапитал с учетом такого параметра станут ежегодно с 1 февраля.

С нового года значительно вырастет лимит «Пушкинской карты», которая выдается молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет. На посещение культурных мероприятий на 2022 год одному владельцу карты государство выделило 5000 рублей. Напомним, программа заработала 1 сентября 2021 года, лимит составлял 3000 рублей. Неиспользованные до конца года суммы «сгорели».

На Ямале с нового года пенсионеры и многодетные семьи смогут получить повышенную компенсацию за отдых и оздоровление. Для пожилых сумма за санаторно-курортную путевку вырастет до 2 800 рублей в сутки, для семей – до 1 600 рублей. На 4 процента проиндексируют и иные окружные соцвыплаты.

И еще о финансах. В 2022 году появится возможность оформить налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Максимальная сумма трат для оформления 120 тысяч рублей, соответственно, максимальная сумма возврата - не более 15 600 рублей. Однако важно, чтобы организация, оказывающая услугу, входила в специальный общероссийский список. От Ямала туда включили 68 организаций.

Уберегут от «долговой ловушки»

Сейчас 30% жителей страны, взявших кредиты, отдают за них ежемесячно более 80% своего дохода и, таким образом, попадают в «долговую ловушку». Банк России получил право ограничивать выдачу необеспеченных потребкредитов. Определять виды займов, которых коснется эта мера, будет Совет директоров Банка России.

При этом есть новшества, касающиеся кредитных историй россиян. Бюро кредитных историй теперь должны указывать индивидуальный рейтинг заемщика, подсчитанный по методике регулятора. Он будет служить ориентиром для граждан, которые смогут оценить свои шансы на получение кредита. Банки же благодаря этому рейтингу увидят реальную кредитоспособность клиента.

Банки с универсальной лицензией обязаны обеспечить физических лиц возможностью открывать счета, депозиты, получать кредиты в рублях через сайт или мобильное приложение после идентификации. Причем эти сервисы должны отвечать критериям, определенным Банком России.

Прямые выплаты, пенсия без заявления

С 2022 года все больничные листы оформляются только в электронном виде, а пособия по ним начисляются автоматически. Беззаявительный порядок также распространили на выплаты пособий по беременности и родам и при рождении ребёнка. Кроме того, эти страховые выплаты будут перечисляться Фондом социального страхования напрямую на банковский счет получателя или через «Почту России». К слову, такой порядок уже действует в ЯНАО.

В беззаявительном порядке будут назначать страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также пенсии по предложению службы занятости, сообщается на сайте российского парламента.

Субсидия на оплату ЖКУ, умный счетчик и газификация

Получить субсидию на оплату ЖКУ станет проще. Отказать в ней смогут, если дело о взыскании долга рассмотрел суд, и решение вступило в силу. При этом оговаривается, что речь идет о задолженности, которая появилась не более трех лет назад. Ранее субсидию предоставляли при полном отсутствии долга или при наличии соглашения о его погашении.

Кроме того, с этого года будут устанавливать только умные электросчетчики, которые автоматически передают данные в управляющую или энергоснабжающую организации.

В 2022 году продолжится программа по социальной газификации, благодаря которой трубу до участка домовладений дотянут бесплатно. Работы на земельном наделе и подключение дома собственник проводит за свой счет. На Ямале для девяти льготных категорий ввели поддержку. Им частичной компенсируют затраты, сумма выплаты – 100 тысяч рублей.

Зоопарк, вино, курортный сбор

Среди других важных и интересных новшеств запрет на работу зоопарков, цирков, дельфинариев без лицензии.

В наименовании и на этикетках алкогольных напитков, полученных не из винограда, запретили использовать слово «вино» и его производные.

А в Краснодарском крае увеличили курортный сбор. Для большинства населенных пунктов он составляет 30 рублей в сутки, а для Сочи – 50 рублей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:03, 07 июля 2022

Темы