«Новые имена» Ямала получили премии от Дениса Мацуева | «Красный Север»
0°C

Новости

«Новые имена» Ямала получили премии от Дениса Мацуева

В Салехарде выдающийся пианист Денис Мацуев провел творческую встречу с юными музыкантами и их учителями. Молодые таланты попросили маэстро поделиться секретами успеха.


По мнению Дениса Мацуева, к этому ведет совместная работа педагога, ребенка и его родителей. При этом знакомство с нотной грамотностью нужно начинать в то же время, что и изучением букв и цифр – независимо от того, свяжет ли с музыкой свою профессию, передает слова известного пианиста ИА «Север-Пресс».

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Как отмечает пресс-служба губернатора ЯНАО, Денис Мацуев поздравил победителей совместного конкурсного отбора на соискание стипендии губернатора Арктического региона и фонда «Новые имена». Награду из рук маэстро получила лауреат премии за высокие творческие достижения, неоднократный победитель окружного конкурса детского и юношеского творчества «Новые имена», учащаяся по классу фортепиано ДШИ №2 Нового Уренгоя Нирвана Исаева. Второй отмеченный – лауреат окружного фестиваля исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала», учащийся по классу баян ДШИ имени С.В. Рахманинова, новоуренгоец Всеволод Чижов. Также, лауреат окружного конкурса академического рисунка «Золотое сечение», учащаяся по направлению изобразительного искусства ДШИ имени П.И. Чайковского из Ноябрьска Василина Марченко. Летом первым получателем стипендии стал Назарий Басараб, учащийся Губкинской детской школы искусств им. Г.В. Свиридова по итогам XXIX Международной Летней творческой школы в Суздале.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

И конечно, юные таланты побывали на концерте всемирно известного пианиста.

– Как и обещал, в Год талантов сделали именные приглашения для наших одаренных детей на концерты звезд. Ребята со всего округа провели два дня в Салехарде и посетили выступления Дениса Мацуева. Благодарен Денису за внимание к одаренным детям и ту поддержку, которую он оказывает!, отметил на своих страницах в соцсетях Дмитрий Артюхов.


0

0

0

0

0

0



Темы