Новые мини-пекарни в ямальских селах появятся на гранты губернатора | «Красный Север»
0°C

Новости

Новые мини-пекарни в ямальских селах появятся на гранты губернатора

В поселках и на факториях Ямала выпекли около 600 тонн хлеба с начала года. А вскоре для селян произведут еще больше стратегического продукта: 19 июля стартует приём заявок на грант губернатора ЯНАО. Субсидии предназначены для закупки и монтажа модульных мини-пекарен.


На эту поддержку аграриев округ выделил 30 млн рублей. Самый большой грант может составить 15 млн рублей. Одно из основных условий для конкурсантов – хлеб, произведенный на новых мини-пекарнях, должен продаваться исключительно в сельской местности.

– Подать заявку могут любые производители хлеба и хлебобулочных изделий, кроме муниципальных и государственных учреждений, – пояснила начальник экономического управления департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Елена Мальчевская. – Кандидат должен иметь земельный участок, опыт работы в этой сфере, а также внести не менее 5% собственных средств. В то же время он не должен быть должником по бюджету и внебюджетным фондам, налогам, не проходить процедуру ликвидации, реорганизации или банкротства.

Предпочтение отдадут пекарям, работающим в труднодоступных и малочисленных населенных пунктах. Это, например, Ратта и Киккиаки – в Красноселькупском районе, Товопогол, Чапаевск, Щучье, Катравож, Ямбура – в Приуральском районе, Толька и Харасавей – в Пуровском районе и так далее.

Как напомнила Елена Мальчевская, ямальские хлебопёки получают регулярную господдержку, из региональной казны им компенсируют не только часть затрат, но и обновляют оборудование. Недавние примеры – покупка модульных мини-пекарен для Приуральского, Красноселькупского и Надымского районов.

Заявки на конкурс принимаются до 18 августа, подробности на сайте профильного департамента. Консультации по телефонам 8 (34922) 9-86-33, 9-86-17, 9-86-32.

Добавим, что при окружной поддержке ежегодно выпекается около 2,5 тысяч тонн хлеба. Сейчас помощь получают 39 организаций, производящие ароматные буханки в 30 поселках и 11 факториях.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале городские пекарни поддержат рублём


0

0

0

0

0

0



Темы