Новые спортплощадки для будущих Марадон | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:14, 09 февраля 2023

Новости

Новые спортплощадки для будущих Марадон

Мини-футбол остается одной из самых популярных среди северян игр. В Салехарде, к примеру, его поклонники организовали собственную федерацию и проводят регулярные соревнования.


Их энтузиазм вознагражден: к концу лета в городе должны появиться сразу четыре новых футбольных поля! Одно из них, что в микрорайоне Ангальский Мыс, будет отвечать всем современным требованиям: ограждение, освещение, зрительские трибуны, бытовка для переодеваний, а главное – объект будет стоять в стороне от жилых домов.

ВЫСТРАДАННЫЕ АРЕНЫ

Чтобы по достоинству оценить то, что будет, обратимся к тому, что есть. В отличие от других видов спорта, салехардский мини-футбол поотстал в развитии. В городе туговато с площадками для тренировок и матчей. Летом для этого, конечно, годятся и дворы, и пустыри, зимой же уличным баталиям приходит конец. А играть ох как хочется!

На сегодня городская федерация располагает единственным залом для соревнований. Правда, и тот чужой – его спортсменам предоставляет одна из школ окружной столицы. Его размер не дотягивает до общепринятых стандартов, отчего страдает качество игры.

Конечно, полноразмерные поля в городе есть и сейчас, но там футболистов не ждут.

– В городском отделении полиции отличный зал, но это режимный объект, нас туда не пускают, – говорит Иван Ежаков, заместитель председателя городской федерации. – Есть большой зал в спорткомплексе «Студенческий», но руководство ямальского многопрофильного колледжа сочло, что в нем можно играть только в баскетбол или волейбол. Поэтому почти все наши летние футбольные турниры до последнего времени проходили на обустроенной уличной площадке на улице Ямальской. Правда и там не всё гладко: некоторые жители близлежащих домов недовольны шумом матчей и жалуются на нас городским властям. Так что новую арену мы ждем с нетерпением.


Этим летом в муниципалитетах округа за счет внебюджетных средств идет строительство уличных спортивных площадок. Так, в Губкинском и Надыме скоро появятся собственные футбольные стадионы и многофункциональные плоскостные площадки.



СТРОЙКИ БЛИЗЯТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ

В Салехарде в городскую программу «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год попали аж пять объектов: четыре футбольные площадки и долгожданный экстремальный парк для почитателей роликов и скейта. В конце минувшей недели «Красный Север» осмотрел эти новостройки. В роли экскурсовода выступил Александр Кузнецов, заместитель начальника городского управления по физкультуре и спорту.

Первым делом мы посетили будущий роллердром, который должен заменить заброшенную хоккейную коробку. Пока здесь к реконструкции не приступали.

– Подрядчик до 15 августа демонтирует старую оградку, выровняет площадку и установит горки, – говорит Александр Сергеевич.

Моют асфальт перед укладкой газона.jpg

Спортплощадку за «Геологом» моют перед тем, как закрыть ее искусственным газоном.

Искусственное покрытие.jpg

Искусственной травой покроют все четыре новые площадки в городе.

А вот за ЦКиС «Геолог» большая работа близится к завершению. В скором времени там появится футбольное поле со зрительскими трибунами. К нашему приходу рабочие домывали асфальт: готовили его под укладку искусственного газона. По-соседству находится стометровая дорожка с резиновым покрытием и яма с песком для прыжков в длину. Для почитателей ЗОЖ уже установлены уличные тренажеры. Нонсенс, но до этого момента в Салехарде не было оборудованной дорожки для забега на сто метров. Поэтому для выполняющих нормативы ГТО горожан отвели временную полоску возле ледовой арены.

На улице Губкина будущая спортивная площадка внешне напоминает Ямальскую, где помимо поля для игры в мини-футбол, будет место и для уличного баскетбола. На Игарской раньше было свое футбольное поле с большими воротами, но сейчас оно бездействует. Перспективный пятачок земли отгорожен от зевак строительной лентой. Сама площадка уже заасфальтирована. Осталось лишь поставить металлическую оградку, застелить травяной ковер и установить освещение.

– На реконструкции всех пяти спортобъектов задействованы четыре подрядные организации, работы идут согласно графику, – подытожил наш рейд Александр Кузнецов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:14, 09 февраля 2023

Темы