Новый очаг коронавируса в Салехарде нашли в общежитии ЯМК | «Красный Север»
0°C

Новости

Новый очаг коронавируса в Салехарде нашли в общежитии ЯМК

По состоянию на 15 мая, в ЯНАО за сутки выявлено 115 заболевших коронавирусом. Всего с начала эпидемии заболели 1548 человек.


В населенных пунктах подтвержден 21 новый случай. В том числе, трое – в Новом Уренгое и один – в Ноябрьске. Там единичные случаи отмечены в новых семейных очагах, которые были выявлены при обращении людей к медикам.

Самый большой рост в Салехарде – 17 человек сдали положительные тесты. Новые случаи выявлены при обследовании по контакту с ранее заболевшими. Три случая подтверждены в общежитии Ямальского многопрофильного колледжа у студентов четвертого курса.

– Молодые люди были в контакте с ранее заболевшим жителем города неделю назад. Сейчас у них проявились симптомы заболевания, они госпитализированы. Их состояние удовлетворительное. Выявлен и обследован круг контактов. Все контактные студенты изолированы в общежитии – по одному человеку в комнатах. Они обеспечены трехразовым питанием через бесконтактную доставку ланч-боксов. Очаг на сегодняшний день под контролем, – прокомментировала ситуацию руководитель оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в ЯНАО Татьяна Бучкова.

Большинство заболевших, кому диагноз был поставлен в минувшие сутки, это вахтовики. В целом 15 мая на месторождениях и производственных объектах подтверждено 94 случая. Всего 1131 случай или 73 % от общего числа заболевших.

В Пуровском районе заболели семь вахтовиков, в Ноябрьске – двое, семь строителей – в Салехарде. Вновь большой прирост дали предприятия в районе Нового Уренгоя. Там подтверждено 78 случаев. Всего – 424.

Из 1548 заболевших у 1117 человек COVID-19 проходит без симптомов, в легкой форме – у 248 человек. Это практически 90 % всех случаев.

В стационарах лечатся проходят 327 пациентов. 12 человек находятся в тяжелом, два – в крайне тяжелом состоянии.


0

0

0

0

0

0



Темы