Новый Уренгой, Тарко-Сале, Губкинский: топ самых дорогих квартир в ЯНАО | «Красный Север»
0°C

Новости

Новый Уренгой, Тарко-Сале, Губкинский: топ самых дорогих квартир в ЯНАО

Дорогих квартир на Ямале становится все больше. Если года два назад за редкие хоромы с большой площадью просили от 10 миллионов рублей и более, то сейчас на популярном сайте объявлений более 100 вариантов в ценовой категории 10-20 миллионов рублей. Тут и двухуровневые, и дизайнерские, и девятикомнатные… В 15 объявлениях с самыми дорогостоящими объектами фигурируют только четыре ямальских города. Салехард на 13 позиции по дороговизне, Губкинский – на 7 и 12, Тарко-Сале – на 4 и 8. Все остальное, включая лидерскую тройку – Новый Уренгой.


Салехард: трёшка с гардеробной

Самая дорогая квартира (13 место) в центре ямальской столицы стоит 14,2 млн рублей. Просторная трешка – 125 квадратных метров с балконом, на третьем этаже в кирпичном доме. Ремонту нет и года. На фото видно большую гардеробную, продавец обещает оставить мебель. Объявление появилось 26 апреля и цена пока не корректировалась.

Скрин avito.ru
Скрин avito.ru

Губкинский: «гнездышко»

Дорогостоящую трешку (12 место) в панельном доме Губкинского продают в связи с отъездом. Четвертый этаж, окна во двор и на улицу. Квартира дороже упомянутой выше салехардской на 250 тысяч и меньше на 5 «квадратов» (120). Фотографий всего три, но реальному покупателю обещают экскурсию «гнездышка» – такое определение дается продавцом. Объявление свежее, появилось 7 мая.

За четырехкомнатную квартиру в 127 «квадратов» (7 место) хотят получить 15 млн. Она двухуровневая, с балконом. Продавец подчеркивает: перепланировка узаконена. Ремонт дизайнерский, ближе к стилю лофт. Укомплектована немецкой сантехникой, на кухне – каменная столешница. Ко всему содержимому и шикарным видам из окон добавлены два парковочных места.

Скрин avito.ru
Скрин avito.ru

Тарко-Сале: согласны на обмен

Город Тарко-Сале не только центр Пуровского района и родина прославленного путешественника Игоря Знаменского, о подвигах которого не раз писал «Красный Север». Но и место самых бооольших квартир.

Так, здесь есть девятикомнатная квартира (8 место) стоимостью 15 млн рублей. На последнем этаже кирпичной трехэтажки эти хоромы занимают 250 «квадратов», причем только кухне отведена добрая треть – 80. В описании с тремя восклицательными знаками отмечено собственное отопление и разумная «коммуналка», есть помещение под гараж, парная и приусадебный участок в придачу. Продавец готов торговаться, на аренду или обмен в прибрежную зону Крыма. Сам сервис считает цену заниженной.

Скрин avito.ru
Скрин avito.ru

Представляется, что крымчанину было бы интересно обжиться в ЯНАО: огромные для рыбалки щуки в реках, полярное сияние, зимняя сказка…. Кстати, новосёлов ищут с прошлого года, первоначальная цена была 12 миллионов. Но и нынешнюю, кстати, сам сервис считает недостаточной.

На четвертом месте нашего рейтинга – местное жилье, в котором чуть меньше метров, 231 «квадрат», но на 1,7 млн дороже. Комнат всего пять, кухня – 25, второй этаж, есть лоджия, в цоколе – отапливаемый гараж. Просят за эту квартиру 16,7 млн рублей (по оценке сервиса, это высокая цена). Зато продавец согласен обменяться на квартиру в капиталке.

Скрин avito.ru
Скрин avito.ru

Новый Уренгой: роскошно и завышено

Газовая столица России всегда была наверху нашего жилищного рейтинга. Год назад, напомним, здесь продавали трёшку в микрорайоне Дружба за 19,7 миллиона рублей, в 2018-м искали покупателя на четырехкомнатную квартиру в позолоте за 21,5 млн (эту цену до сих можно считать условным потолком).

Сейчас все три верхних позиции – новоуренгойские, причем все физически находятся на самых верхних этажах. На третьем место пятикомнатная квартира: 94 «квадрата» в роскошных интерьерах за 17,3 млн, продается агентством, что может подразумевать комиссионные. На втором – 4 комнаты, 122 «квадрата», 17,5 млн.

На первом – двухуровневая квартира, тоже из четырех комнат, общей площадью 150 кв.м со свежайшим ремонтом. Будущему хозяину оставят все, включая биокамин и экран для домашнего кинотеатра. Объявление висит с 19 апреля, сервис считает стоимость завышенной почти на три миллиона. Но возможно жизнь в микрорайоне Оптимистов стоит того.

Скрин avito.ru
Скрин avito.ru

Пока мы готовили обзор, ненадолго появлялось еще более дорогостоящее предложение, там же, в Новом Уренгое. За трёшку в микрорайоне Мирный просили 20,9 «лимонов» рублей. Дорого? А если учесть, что ванна из натурального мрамора, бытовая техника премиум-класса и импортная мебель из древесины? Плюс пианино! Как бы там ни было, но буквально через неделю-полторы объявление сняли с публикации. Возможно, нашелся покупатель. Между прочим, за аналогичные предложения в Тюмени пришлось бы выложить 30-40 миллионов рублей.

Дворец за Обью, рекорд в тундре 

И в заключение расскажем о двух интересных и самых дорогих вариантах из Лабытнанги и Тазовского – для сравнения. 

В Лабытнанги выставлена на продажу 4-комнатная квартира за рекордные для городка 12,5 миллиона рублей. Интерьер в дворцовом стиле мотивирует больше работать, чтобы хватило на прелестные 125 квадратов в кирпичном доме.

Абсолютный рекорд на рынке сельских муниципалитетов Ямала принадлежит Тазовскому. За трёшку 67,5 метра в деревянном доме несколько дней назад просили 17 миллионов рублей. Это в три раза выше среднего предложения за такую площадь. Возможно, важно уточнение, сделанное продавцом: «Отличная теплая квартира». Но проверить уже никак не получится – объявление перестало быть актуальным...


0

0

0

0

0

0



Темы