Ноябрьская ЦГБ ответила на анонимную жалобу медика: «Больница обеспечена всем необходимым» | «Красный Север»
0°C

Новости

Ноябрьская ЦГБ ответила на анонимную жалобу медика: «Больница обеспечена всем необходимым»

В одном из Telegram-каналов Ноябрьска вчера, 27 октября, опубликовали анонимное письмо медработника центральной городской больницы. Автор сообщения утверждает, что в лечебном учреждении сложилась критическая ситуация.


«Расходников нет, медикаментов, чтобы лечить больных – нет, здания «расплываются в разные стороны», потому что зам главного врача Виктория Новик отказывала в финансах, говоря о том, что денег нет, и мы их не зарабатываем. Та же причина была в снижении нам заработной платы. А теперь главный врач Максим Зинин заявляет: что вы, ребята, у нас деньги есть, только не знаем, куда их направить. Значит, сэкономили на наших заработных платах, сидите на наших заработанных миллионах и не знаете, куда их деть?», – вопрошает анонимный автор.

Также аноним утверждает, что персонал больницы на собственные средства покупает перчатки, маски. По его словам, руководство больницы получает повышенные стимулирующие выплаты, а медперсонал – нет. Анонимный автор просит урегулировать вопрос с оплатой.

«Красный Север» получил в Ноябрьской ЦГБ ответы на заданные в соцсетях вопросы. Так, насчет утверждения, что здания «расплываются в разные стороны», в учреждении уточнили – речь идет о терапевтическом корпусе НЦГБ. Объект действительно нуждается в капитальном ремонте.

– В настоящий момент ремонт находится на стадии проектирования. Планируется, что в следующем году здание отремонтируют. По данному объекту была проведена экспертиза, угрозы обрушения здания на сегодняшний день нет, – рассказали в больнице.

Что касается зарплаты медперсонала, то в соответствии с ранее установленным положением, оплата за дежурства на дому не была установлена, медицинским работникам за указанную работу устанавливались иные выплаты стимулирующего характера.

– С 1 октября в учреждении разработано новое положение о дежурствах на дому по заранее составленному графику. Теперь выплата в процентном соотношении начисляется не от должностного оклада, а от среднедневного заработка сотрудника, что соответственно выше. В настоящий момент установлено, что снижения заработной платы в учреждении среди врачей и среднего медицинского персонала нет. Наоборот, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то можно сделать вывод о том, что заработная плата в целом по учреждению выросла на 32%. Факты о превышение оплаты труда среди руководящего состава больницы и указанных родственников также не подтвердились.

Что касается выполнения плана государственного задания, в 100% объеме оно не выполнено. Объемы по поликлинике выполнены учреждением на 91%; по круглосуточному стационару на 86%; по дневному стационару план выполнения составил 83%, – следует из официального ответа по ситуации с зарплатой.

Что касается нехватки расходного материала, как сообщили в больнице, учреждение обеспечено всем необходимым для оказания медицинской помощи населению.

– Уважаемый сотрудник, если вы столкнулись с нехваткой перчаток, масок или столкнулись со значительным снижением заработной платы, обратитесь напрямую к главному врачу. Он открыт к диалогу и лично заинтересован в том, чтобы сотрудники работали в комфортных условиях и получали за это достойную оплату труда, – обратилось к анонимному автору жалобы руководство Ноябрьской ЦГБ.

Добавим, что пока материал с ответами руководства больницы готовили к публикации, администратор Telegram-канала удалил пост и комментарии к нему.


0

0

0

0

0

0



Темы