Ноябряне предложили поздравить с праздником зарубежных друзей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:19, 09 марта 2023

Новости

Ноябряне предложили поздравить с праздником зарубежных друзей

Мира, добра, процветания желали на митинге в честь Дня народного единства в нефтяной столице Ямала.


– Сегодня праздник единения, дружбы нашей многонациональной страны, – считает пришедшая на митинг Алла Семенченко. – Вчера мы писали Большой этнографический диктант, вспомнили школьную программу и то, что мы узнаем от наших друзей других национальностей, соседей. В моей семье люди разных национальностей, есть русские, украинцы, татары. Мы отмечаем все праздники, уважаем культуру каждого. Так и в нашей стране: нас много, мы разные, но мы – один народ.

Воздушные шарики, транспаранты, флаги, хорошее настроение взяли ноябряне с собой на митинг.

– В первую очередь сегодня мы демонстрируем единство и неделимость нашего государства, – считает Владислав Тракслер. – Без единой России и дружного народа страна перестанет существовать как большая и дружная семья.

От имени губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина ноябрян поздравил его представитель Павел Доронин:

– 405 лет назад Минин и Пожарский, сплотив вокруг себя людей разных национальностей и сословий, изгнали иностранных интервентов с территории Кремля. Наша история имеет много героических событий, когда народ, сплотившись в один кулак, давал мощный отпор самым матерым агрессорам, подтверждая правило Александра Невского «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Но есть в ней и печальная строка, когда на рубеже 80-90-х годов прошлого века мы потеряли великую страну – СССР. Наши западные партнеры под эгидой псевдодемократии сумели ее разделить, это был их первый план. Второй – они хотели повторно расколоть Россию на 15 территорий, поработить народ и оставить численность нашего населения всего 50 миллионов. Но это у них не получилось, потому что у руля встал Владимир Путин, который со своей командой объединил народы России, поднял ее с колен и вернул роль великой державы на мировой арене. У нашей страны богатое историческое прошлое, а будущее зависит от нас. Но оно может быть построено только в мире, дружбе и согласии между народами.

Председатель городской Думы Ноябрьска Владимир Андреев подчеркнул многонациональность Ямала, Севера:

– День народного единства – это праздник северян, важно, что мы живем в мире и согласии. И я бы хотел, чтобы во всей нашей стране было так.

О том, что на Ямале в дружбе и согласии живут выходцы с разных концов России, говорили все, кто выступал. Председатель местной общественной организации национально-культурной автономии «Курултай башкир» Гульнара Глухарёва отметила, что при этом у каждого народа есть возможность подчеркнуть свою самобытность, изучать родной язык, культуру.

– В нашем городе проживают люди более ста национальностей. Мы можем представлять свою национальную культуру, отмечать праздники. Ямал стал родиной нашим детям, и они живут в дружбе со своими ровесниками разных национальностей. Ноябрьск строили выходцы из всех республик СССР, были заложены основы процветания и благополучия нашего края. Важно, чтобы это единство и взаимопонимание оставалось.

К уважению и пониманию истории, сохранению ее для потомков призвал председатель совета ветеранов Ноябрьска Валерий Дулепов:

– День народного единства символизирует силу духа. Всегда во главу угла в нашем государстве ставили созидание, строительство мирной и спокойной жизни. Хочется, чтобы никто не забывал великую историю нашего Отечества. Сегодняшний праздник – символ гордости за наших предков, которые отстояли независимость страны. Пусть память бережет историю нашего Отечества.

Позвонить родным и друзьям в странах дальнего и ближнего зарубежья и поздравить с праздником предложил член общественной палаты Ноябрьска Дмитрий Ремезов:

– Я хочу, чтобы сегодня в каждой семье вспомнили своих друзей разных национальностей и вероисповедания. И поздравили их с Днем единства.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:19, 09 марта 2023

Темы