«О, счастливчики»: сколько на Ямале зарплатных миллионеров? | «Красный Север»
0°C

Новости

«О, счастливчики»: сколько на Ямале зарплатных миллионеров?

Росстат посчитал количество россиян, получающих зарплату свыше миллиона рублей в месяц. Вопреки устоявшемуся мнению – самые высокооплачиваемые – это не работники нефтегазовой отрасли, а представители культуры, спорта и организации досуга. Всего в нашей стране такими заработками могут похвастаться более 11 тысяч человек. В их числе 159 ямальцев.



По результатам исследований, опубликованных на сайте ведомства, за последние два года число миллионеров среди наемных работников выросло на 38 процентов


Больше всего работников-миллионеров оказалось в Центральном федеральном округе – 7697 человек, в Северо-Западном – 6791, в Карелии - 1094. В этом же списке ожидаемо – Москва и Санкт-Петербург – 6791 и 910 человек соответственно. УрФО также входит в число лидеров, однако эти цифры не настолько впечатляют – 707 человек. Арктический регион занимает второе место в Уральском федеральном округе – у нас 159 человек получают более миллиона рублей в месяц. «Золото» досталось Свердловской области – там насчитали 246 человек.

Эксперты отмечают, что самые высокие зарплаты – у сотрудников культуры, спорта, организации досуга и развлечений – до 5,8 миллионов рублей в месяц. Заработки более 3,7 миллионов выявлены в других сферах услуг. Третье место среди самых высокооплачиваемых работников – досталось представителям ТЭК, а также производителям химических веществ и лекарств. В этих сферах больше всего граждан, зарабатывающих до 2,7 миллиона рублей.


Наибольшее число специалистов, которые ежемесячно получают сумму с шестью нолями – среди представителей торговли, транспорта, науки, а также финансисты и страховщики


Отметим, по официальным данным средняя зарплата в России составляет 47 657 рублей, но это, как говорится, «средняя температура по больнице». По расчетам Росстата, медианная зарплата, отражающая реальные доходы работников, составляет 34 335 рублей в месяц. Такую сумму, по оценкам статистов, получает примерно половина россиян.

Росстат публикует сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы раз в два года. В этом году эксперты охватили более сотни тысяч крупных и средних предприятий всех видов экономической деятельности, в которых трудятся более 27 миллионов человек. В исследования не включали вознаграждения по итогам работы за год, единовременные премии, материальную помощь к отпуску и другие разовые выплаты.


0

0

0

0

0

0



Темы