Обь под Лабытнанги пополнили миллионами особей щокура | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:48, 16 июня 2023

Новости

Обь под Лабытнанги пополнили миллионами особей щокура

Два миллиона мальков чира (он же щокур) отправили 18 июня в свободное плавание специалисты Собского рыбоводного завода. Первый в нынешнем году выпуск ценной сиговой молоди прошел в районе переправы Лабытнанги – Салехард.


19 июня здесь выпустят на волю еще около одного миллиона 200 тысяч рыбешек данного вида.

«Красный Север» наблюдал за процессом: вначале мальки, которых с помощью насоса и трубы достают из контейнера и отправляют, «разбежавшись» вдоль берега, жались к камням. По словам главного рыбовода предприятия Андрея Чиргина, малыши чира привыкли к замкнутому пространству бассейнов и надо немного времени, чтобы они освоились в новой среде.

– За несколько дней до выпуска мы специально приучали их к более прохладной воде, – пояснил он. – Сейчас в контейнере температура +11 градусов, а в этом месте реки +12. Поэтому все в порядке. К тому же сутки специально их не кормили, чтобы не было стресса – сытый малек плохо переносит переселение…

А тут и чайки подоспели – они первая линия преодоления преград на пути малька к выживанию. Вначале было всего – 3-4 халея, а затем их стало раза в четыре больше.

Но птицы, по мнению гендиректора Собского рыбоводного завода Данила Эльтекова, наносят незначительный ущерб. От хищных рыб молодь страдает больше. Однако все это естественные враги, предопределенные природой, в отличие, от браконьеров.

Наука утверждает: промышленный возврат искусственно выращенной рыбы составляет примерно 1,8 процентов. И это неплохой результат. К примеру, из 20 миллионов мальков чира должны выжить около 360 тысяч особей. Чир и муксун становится половозрелым в среднем через пять лет: То есть, к этому времени он входит в Обскую губу, поднимается вверх и откладывает икру.

– А у нас наверняка больше двух процентов в природе выживает, так как мальки крупные, весом по полграмма и даже выше, – уверен руководитель. – Икра чира бралась на Ямале, в августе-сентябре ее заготавливали на базах сбора икры. С октября по март она находилась в инкубаторе, в марте личинки выклюнулись и подросли до средней навески 0,5 граммов. Весь год запланирован выпуск мальков. Если по видам, то муксуна будет 7 миллионов штук, чира – 10 миллионов и пеляди – 15 миллионов.

Отметим, что заказчиками выпуска нынешней партии чира стали крупные нефтегазовые компании. В первую очередь «Газпромнефть» и «Новатэк».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:48, 16 июня 2023

Темы