Обманутым дольщикам Нового Уренгоя предложили выбор | «Красный Север»
0°C

Новости

Обманутым дольщикам Нового Уренгоя предложили выбор

В Новом Уренгое «Наследство» обанкротившегося застройщика продолжает расползаться по швам. После дома № 5 на улице Крайняя, откуда переселяли жильцов прошлой осенью, «поплыли» соседние многоэтажки…


В микрорайоне Крымский, что застраивается рядом с самым крупным торговым центром Ямала «Солнечным», прибавилось не жителей, а обманутых дольщиков. Теперь это не только жители дома № 5 по улице Крайней, признанного аварийным практически сразу после возведения, но и двух соседних пятиэтажек. Застройщик у них один и тот же – обанкротившееся ООО «Стройсистема». Новостройки для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, а также работников бюджетной сферы, так и не сданы, а по фасаду уже бегут трещины. 

Оставшихся без жилья дольщиков с понедельника, 12 ноября, ждут в «Фонде капитального строительства ЯНАО». Им предлагают три выхода из сложившейся ситуации, каждый из которых на прошлой неделе обсуждался на встрече инициативной группы с Андреем Вороновым, заместителем губернатора.

Первый вариант – создать жилищно-строительный кооператив, второй – обменять жилье на предложенное «Фондом капитального строительства». 

– Третий вариант рассчитан на тех, у кого сложное материальное положение – сменить застройщика с новым договором долевого участия, где стоимость квартиры равна прежней. Всем документооборотом займется фонд, – пообещал Андрей Валерьевич. 

Все, кому предоставлено временное жилье, могут не беспокоиться о выселении.

– Пока каждый из пострадавших не определится с удобным вариантом и не въедет в свою квартиру, независимо от сроков сдачи новостроек, никого трогать не будут, – отметил заместитель главы региона. – Любая жалоба пойдет мне напрямую, буду готов оказать любую помощь.

Что касается самих разрушающихся зданий, то их судьба еще под вопросом. Разбирать или укреплять, будут решать только после дополнительного исследования грунтов, сообщили в Управлении осуществления надзора по Новому Уренгою и Тазовскому надзору Службы государственного строительного надзора.


0

0

0

0

0

0



Темы