Обсерватор в Ноябрьске переформатируют в госпиталь | «Красный Север»
0°C

Новости

Обсерватор в Ноябрьске переформатируют в госпиталь

В ЯНАО увеличат количество больничных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Мощности увеличат в Ноябрьске, Новом Уренгое, Муравленко. Кроме того, в городской больнице Губкинского создадут отделение для лечения COVID-19.


Так, в Новом Уренгое создали 80 дополнительных коек на базе двух стационарных отделений центральной городской больницы. Сейчас в газовой столице развернуто 611 мест для лечения коронавируса в условиях стационара, но ситуация с заболеваемостью остается напряженной. Только за последние сутки там диагностировали 79 новых случаев заболевания с клиническими проявлениями, еще 109 – бессимптомных. Всего за время пандемии в городе заболели 1380 человек, выздоровели – 251.

В Ноябрьске сейчас 358 коек в двух инфекционных госпиталях – СПИД-Центре и Центральной городской больнице. За выходные оборудовали 32 новые койки на базе стационарных отделений ЦГБ. Еще сто появится на этой неделе в обсерваторе, действовавшем в здании центра патриотического воспитания. Раньше там размещали контактных, а теперь переоборудовали в инфекционный госпиталь для пациентов с легкими и средними формами заболевания.

В городской больнице Муравленко сегодня, 22 июня, заработало отделение по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией легкой и средней степени тяжести. Там 40 коек, из которых к 18-ти подведен кислород. Пациентов с тяжелой степенью заболевания по-прежнему будут направлять в Ноябрьск.

В отделении работают пять врачей, а также младший и средний медперсонал. Детское отделение и родильный дом, на базе которых развернули инфекционный госпиталь, переведены в другие отдельно стоящие здания. При необходимости есть возможность открыть еще 35 новых коек. Отмечается, что это временные изменения, связанные с тем, что в городе ежедневно появляются новые случаи заболевания – за последние сутки их девять. Всего за время пандемии в Муравленко зарегистрировано 60 заболевших COVID-19, из которых 12 человек уже поправились. Все очаги заболевания известны, в основном пациенты переносят вирус в легкой форме. Создание специализированного инфекционного госпиталя – предупредительная мера. 

В Губкинском 1 июля начнет работать специализированное инфекционное отделение для лечения коронавирусной инфекции на базе родильного отделения городской больницы. В нем будет 35 стационарных мест. По новой временной схеме маршрутизации всех беременных будут направлять на роды в перинатальный центр Ноябрьска. При возникновении экстренных ситуаций медицинскую помощь окажут в родильном зале отделения гинекологии городской больницы. 

– Новые случаи заболевания коронавирусной инфекции фиксируются в округе ежедневно. Вирус активно циркулирует в городах восточной части Ямала. Поэтому нам необходимо увеличивать число коек и создавать необходимый резерв. При этом вся экстренная медицинская помощь в регионе продолжает оказываться, – проинформировал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.


0

0

0

0

0

0



Темы