«Очки алкоголика» покажут ямальцам мир глазами пьяного | «Красный Север»
0°C

Новости

«Очки алкоголика» покажут ямальцам мир глазами пьяного

Ямальские профилактологи решили отойти от лекций и дать населению больше наглядности. В этом году они начали реализацию проекта «PRO-профилактика», который направлен на формирование здорового образа жизни у жителей. Особое внимание медики уделят последствиям употребления алкоголя. 


Демонстрировать пагубное влияние спиртного на организм специалисты будут при помощи объемного макета, показывающего, что делает алкоголь с внутренними органами. 

Также профилактологи собираются «показать» любому мир глазами пьяного. Для этого используют специальные очки-симулятор. Устройство позволяет симулировать состояние опьянения и ощутить все его прелести, например, условно находясь за рулем. 

– Мы рассчитываем, что получим и протестируем оборудование в июне, чтобы ко Дню борьбы с наркоманией, 26 июня, провести ряд мероприятий. Основной упор будет делаться на подрастающее поколение, а в это время как раз будут работать пришкольные лагеря, – говорит заместитель главного врача окружного Центра медицинской профилактики Наталья Половодова. 

Профилактологи также продолжат реализацию двух успешных прошлогодних проектов – «Знание спасает жизни» и «Выбор – жизнь». В рамках первого ямальских школьников будут учить выявлять признаки инсультов и инфарктов и оказывать первую помощь. Второй – направлен на профилактику онкозаболеваний. 

Кроме этого, центр медпрофилактики активно сотрудничает с ямальскими координаторами федерального партийного проекта «Здоровое будущее». Совместно они проводят встречи с населением, круглые столы, организуют дискуссионные площадки для обсуждения проблемных вопросов здравоохранения.

– Одна из главных задач проекта «Здоровое будущее» – просвещение населения. Центр медицинской профилактики отлично справляется с этой работой, – говорит региональный координатор проекта Игорь Герелишин. – На постоянной основе ведется работа по приобщению населения к здоровому образу жизни, профилактике заболеваний. Это действенный шаг для достижения задач, поставленных главой нашего государства.   


0

0

0

0

0

0



Темы