Очнулся – гипс: у салехардских травматологов горячий сезон | «Красный Север»
0°C

Новости

Очнулся – гипс: у салехардских травматологов горячий сезон

В Салехардской окружной больнице отмечают резкий наплыв пациентов с травмами. Виной всему установившаяся на Ямале аномально теплая погода, из-за чего на дорогах стало по-весеннему скользко.


В Салехардской окружной больнице «Красному Северу» сообщили, что за последнюю неделю в приемное отделение поступили 130 человек с травмами.

– Только за вчерашние сутки было 28 обращений, связанных с падениями на улице. Это в два раза больше среднестатистической цифры. Среди полученных травм превалируют ушибы, но такие, которые требуют листка нетрудоспособности недели на две. Страдают от гололеда в основном пожилые люди и дети, – прокомментировал Владислав Лапенко, врач приемного отделения СОКБ.

Врач связывает увеличение пациентов с травмами с тем, что дороги в городе практически не посыпают специальными противогололедными составами.

Директор АО «Салехарддорстрой» Раиф Казиев с врачом не согласен.

– Люди привыкли, что раньше дороги в гололед посыпали песком, это было видно, поскольку обязательно сопровождалось грязью. Чтобы сохранить облик города, в этом сезоне мы используем мелкую фракцию щебня, так называемый отсев. Этот материал показал наилучшие противогололедные качества в сравнении с песком и солью, а к тому же не виден. У нас две многофункциональные машины, которые разбрасывают эту фракцию по городу. Дороги посыпаются после каждой уборки снега. За прошлую неделю мы трижды это делали. В понедельник, когда установилась особо теплая погода, наши работники вручную просыпали тротуары. На особом контроле подъемы и спуски, дороги возле школ и садиков, – заверил Раиф Казиев.


0

0

0

0

0

0



Темы