Огонь в лесах раздуло ветром | «Красный Север»
0°C

Новости

Огонь в лесах раздуло ветром

По последним данным на территории округа действует 79 природных пожаров на площади 27 тысяч гектаров.


Как сообщили «КС» в ГУ МЧС России по ЯНАО, охваченная огнем территория приросла из-за вчерашней ветреной погоды. В ближайшие дни в округе ожидают изменения ситуации в лучшую сторону за счет осадков, но для подстраховки в округ может вернуться второй самолет-амфибия Бе-200, на выходных отправившийся из Салехарда к месту постоянного базирования.

– Соответствующий запрос уже направлен, но пока у нас нет данных о том, что самолет вылетел на Ямал. На сегодня запланирована работа лишь четырех бортов, – пояснили в пресс-службе управления.

Напомним, в округе остаются два вертолета МЧС с водосливными устройствами, один самолет-амфибия и Ил-76 – вчера последний проходил техобслуживание и не поднимался в небо, но сегодня готов вернуться в строй. Воздушные суда будут работать на территории региона до новых распоряжений министерства.

В борьбе с огнем на земле задействовано примерно 900 человек – работники «Ямалспаса» и «Лесов Ямала», десантники авиалесохраны из ряда регионов, сотрудники противопожарной службы округа и частей, охраняющих объекты ТЭК. На выходных в регион прибыли дополнительные силы – две сотни специалистов группировки парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Их оперативно направили на тушение пожаров в Приуральском и Шурышкарском районах – в этих муниципальных образованиях и Надымском районе обстановка, несмотря на прошедшие дожди, продолжает оставаться сложной, констатировали в пресс-службе губернатора округа. Сегодня в округ вылетают еще 15 парашютистов-пожарных Тюменской авиалесоохраны.

Всего, по данным собеседников, за последние сутки в округе ликвидировали десять пожаров и локализовали еще шесть на площади примерно 3,5 тысячи гектаров.

Округ борется с огненным фронтом

Тонны воды хватает на 10 минут


0

0

0

0

0

0



Темы