Оксана Горячкина выиграла этап детского Кубка России по шахматам | «Красный Север»

Новости

Оксана Горячкина выиграла этап детского Кубка России по шахматам

Четверо ямальских шахматистов участвуют в городе Тосно Ленинградской области в этапа Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, до 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. Сегодня, 27 октября, играют заключительные партии. Всего за победу борются 186 юных шахматистов из 42 регионов.

Среди них есть и ямальцы. Это три воспитанника Полярной шахматной школы Анатолия Карпова из Салехарда: Иван Шермилко, Оксана Горячкина и Анастасия Северина. А также Рахманжон Ганиев из Муравленко.

К этому моменту известны результаты выступлений двух ямальских шахматистов. Оксана Горячкина еще до начала турнира считалась рейтинг-фавориткой среди девочек в группе до 13 лет. И северянка полностью подтвердила свое превосходство. В девяти партиях она сумела набрать 8 баллов и заняла первое место.

Также в юношеской возрастной категории до 15 лет успешно стартовал Рахманжон Ганиев. Но ближе к завершению турнира допустил обидные поражения и в итоговом протоколе занял лишь 12 место.

Отметим, что финал детского Кубка России по шахматам пройдет в конце года. Туда пройдут игроки, выигравшие минимум три кубковых тура. Пока путевку в финал завоевал лишь Адам Хантуев, он воспитанник Полярной шахматной школы.