Оленеводам дадут ещё бензопилы и доски | «Красный Север»
0°C

Новости

Оленеводам дадут ещё бензопилы и доски

На Ямале расширили перечень средств, предоставляемых лицам, ведущим традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера.


В дополнение к действующему перечню материальных средств поддержки региональным правительством выдадут  бензопилы  и доски для покрытия пола и изготовления предметов быта.

В целом на реализацию регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности из бюджета ЯНАО в 2018 году предусмотрено 112,9 млн рублей. Стандарт включает товары национального потребления для ведения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности. В перечень входят материалы для возведения чума, миниэлектростанции, печи, медицинские и ветеринарные аптечки, выплаты на приобретение ГСМ, аптечки и другое. Также в стандарт входит снабжение ямальских кочевников устройствами спутниковой связи на случай чрезвычайных ситуаций, благодаря которым специальные службы могут четко определить координаты пострадавшего и направить ему необходимую помощь.

На сегодняшний день выдано уже более 700 спутниковых телефонов. В 2018 году будет закуплено еще около 200 аппаратов на сумму 20 миллионов рублей. Услуги спутниковой связи также финансируются из окружного бюджета. Сумма на 2018 год – 25 миллионов рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы