Оленей без бирки не пустят на ямальские забойки | «Красный Север»
0°C

Новости

Оленей без бирки не пустят на ямальские забойки

Ход вакцинации и биркования на Ямале обсудили на заседании Комитета Законодательного Собрания ЯНАО по развитию АПК и делам КМНС вчера, 26 июня. Как подчеркнул Евгений Попов, руководитель Службы ветеринарии ЯНАО, весенняя кампания по вакцинации оленьего поголовья против сибирской язвы показала хорошие результаты.


Нынешний летний этап стартовал также успешно. Отказов от оленеводов практически не встречается. Владельцы поголовья наоборот показывают свою заинтересованность. Одновременно идет и бесплатное маркирование оленей бирками. Пока их получили 130 тысяч голов. Общий план на 2019 год – маркировать 200 тысяч оленей.

– Начиная с этого года, мы будем допускать к убою только пробиркованных оленей. Этого требует технический регламент Таможенного Союза, – подчеркнул Евгений Попов.

Он рассказала, что большие хозяйства подключились к работе, они готовы самостоятельно приобретать и прикреплять бирки, а специалисты будут только присваивать им номера. Сложнее ситуация с частниками. Основная причина отказов – оленеводы боятся, что их стадо пересчитают и, что еще хуже, заставят сокращать: «Пока никто не знает, сколько у меня оленей, я могу эти данные скрывать».

По мнению специалистов, это вполне ожидаемая реакция на новые требования. Когда оленеводы будут понимать, что маркировка – их обязанность, не несущая никаких угроз численности поголовья, биркование станет обычной процедурой, считает Евгений Попов.

Есть и более аргументированные замечания. Как отметил депутат регионального ЗакСобрания, председатель правления Союза оленеводов ЯНАО Степан Вануйто, предлагаемые бирки слишком большие, после того как олени делают несколько кругов по коралю, часть меток оказывается на земле.

По его мнению, с оленеводами нужно вести более масштабную разъяснительную работу, поясняя, в том числе и то, что бирковать оленей они, также как и хозяйства, могут самостоятельно, а специалистов приглашать только для фиксации факта. Помимо этого Степан Вануйто предложил продлить весеннюю вакцинацию в северных районах на более длительный срок.

На необходимости активизировать разъяснительную работу заострил внимание и председатель Комитета ЗС ЯНАО по развитию АПК и делам КМНС Марат Абдрахманов. Он подчеркнул, что оленеводам нужно понять, что есть требования, и они не изменятся. Их невыполнение может помешать сдать оленей на забойку.


0

0

0

0

0

0



Темы