Оленей от сибирской язвы прививают по ночам | «Красный Север»
0°C

Новости

Оленей от сибирской язвы прививают по ночам

Сегодня четыре бригады отправились к местам вакцинации в Приуральский район, сообщает пресс-служба губернатора. Специалисты определят места для вакцинации оленьих стад, выпасающихся по западному склону Уральских гор. Одновременно подготовят всё необходимое ко второму этапу вакцинации вдоль технологической автодороги Обская – Бованенково. В конце месяца запланировано привлечь ещё одну прививочную бригаду для работы на стационарном корале фактории Паюта.


На сегодняшний день свыше 60% оленей (около 500 тысяч голов) получили прививки от сибирской язвы. Это более чем 400 стад, муниципальных и частных. 17 прививочных бригад, а это 170 специалистов, работают в семи муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа одновременно. За сезон привьют всё поголовье оленей, это более 733 тысяч голов. Вакцина в количестве 900 тыс. доз привезена из Орловской биофабрики.

«В жаркие дни, которые ещё недавно стояли на Ямале, вакцинация проводилась преимущественно в ночное время. Это было необходимо для того, чтобы олени чувствовали себя комфортно. Пожары не отразились на ходе вакцинации. Сейчас график незначительно корректируют дожди. В мокрую погоду животных не рекомендуется беспокоить. В морозы проблем нет – их защищает тёплый шерстяной покров. В дождь шерстяной покров в меньшей степени теплоизолирован», – сообщил главный государственный ветеринарный инспектор Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Листишенко.

Прививочная кампания позволит подсчитать, сколько точно оленей пасется на территории Ямала.


0

0

0

0

0

0



Темы