«Она будет нашей мамой». Для двух сестер и брата из ноябрьского детдома нашлась большая семья | «Красный Север»
0°C

Новости

«Она будет нашей мамой». Для двух сестер и брата из ноябрьского детдома нашлась большая семья

Недавно «Красный Север» рассказывал о том, как воспитанница ноябрьского детдома «Семья» обрела любящую маму, сестренку и дом. Леру провожали в Казань всей дружной компанией. А на следующий день, 24 апреля, в детском доме произошло еще одно радостное событие. Сразу троих воспитанников забрала приемная семья из Тарко-Сале.


Нина, Денис, Алла – социальные сироты, их мама жива и здорова, но дети вряд ли смогут вспомнить ее лицо. В сентябре Нина пойдет в первый класс, ей семь лет, Денису и Алле – пять и четыре. Дети знают, что они – родные, привязаны друг к другу. И, к счастью, расти будут вместе.

В семье таркосалинцев Натальи и Константина четверо кровных детей и пятеро сирот.

– Наши старшие вполне самостоятельные, живут отдельно, – говорит женщина. – Сейчас вместе с нами остались шестеро, дом опустел как-то. Мы подумали, что еще достаточно молоды и сильны, чтобы еще кому-то помочь.

О том, что в Ноябрьском детском доме есть трое детей из одной семьи, Наталья и Константин узнали в органах опеки. Долго не раздумывали. Сначала познакомились заочно – в федеральной базе данных есть информация обо всех детях, которые ищут семью.

– Я знаю, что у этих малышей есть мама, предполагаю, что когда-нибудь она захочет с ними встретиться, – делится переживаниями Наталья. – Мы готовы к трудностям, препятствовать не будем. Но в любом случае останемся близкими. У нас семья православная, а дети некрещеные – мы с Константином станем для них крестными родителями. Домочадцы ждут с нетерпением, интересуются, какие они, что любят. У нас все дети чем-то заняты: музыкальная школа, спортивные секции, кружки. Сейчас они уже думают, что показать малышам, куда их направить. Со временем и они выберут для себя что-то интересное.

Ольга Крикливец / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Ольга Крикливец / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Первая встреча Натальи с детьми состоялась за день до отъезда. Пока их отпускают только в гости – познакомиться, оглядеться. 

– Настороженно меня встретили, потом оттаяли, – улыбается Наталья. – Деня уже мамой зовет, девчонки через раз – тетей Наташей, мамой Наташей. 

– Она будет нашей мамой, – шепчет мне на ухо Нина. – Сейчас мы поедем на поезде, я буду рисовать и дарить рисунки. В новом доме у нас будет много сестричек и братишек. Еще хочу, чтобы были кошка и собака, я их очень люблю…

В ноябрьском детском доме остаются 25 детей. Большинство из них не потеряли надежду обрести любящую семью и начать другую жизнь – без ярлыка «детдомовский». Анкеты ямальских детей, оставшихся без попечения родителей, размещены на сайтах-партнерах проекта «Измени одну жизнь». 


0

0

0

0

0

0



Темы