ОНФ зовёт ямальцев в информаторы | «Красный Север»
0°C

Новости

ОНФ зовёт ямальцев в информаторы

Как пройти в библиотеку или в спортзал, подскажут общественники. Активисты проходят дорогами, которые инвалидам-колясочникам уготованы «Доступной средой», и оценивают их состояние.


Оказалось, что «наледь» предстоит убрать не только с тротуаров и пандусов, но и с человеческих душ. Председатель региональной Общественной палаты ратует за комплексную борьбу с недостатками. Программа помогает финансово устранить их, однако сделать так, чтобы установленные кнопки вызова заработали, может только человек.

– Даже наши рейды показали, что очень часто хорошую идею губит формализм при ее реализации, – говорит Дмитрий Заякин. – По мнению многих чиновников, пандус по умолчанию обеспечивает доступность. То, что перед ним снег или припаркованные авто, уже во внимание не берется. А когда угол наклона пандуса как для альпинистов, – это же издевательство! Сказать, что, например, в спортивный клуб люди с ограниченными возможностями не обращаются – проще, чем завлечь нового подопечного. Их и не будет, если люди не почувствуют, что их там ждут…

Проверки проходят во всех муниципалитетах. Только в окружной столице общественники следят за реализацией программы в 13 социально значимых объектах. Всего в регионе в программе их 115. Картина в целом довольно позитивная.

– Мы понимаем, что потенциально вся инфраструктура должна быть доступна людям с ограниченными возможностями здоровья. У нас только магазинов несколько тысяч, лечебных учреждений  несколько сотен, – продолжает собеседник. – Когда мы говорим о «доступной среде», мы должны понимать, что она начинается с места жительства. Вот человек с горем пополам вышел из подъезда, что дальше? Как выяснилось, даже остановочные павильоны не очень подходят для низкопольных автобусов, которые хоть и в малом количестве, но есть…  Много уже сделано, но в сравнении с тем, сколько еще предстоит – мы в самом начале этого пути.

Перечень необходимых нововведений предусматривает многое: удобные подъезды, широкие дверные проемы, таблички, телефоны и оборудованные санузлы. Однако все эти удобства привязаны к объекту, которые пока расположены на улицах, не готовых принять людей на колясках.

– Проблем с доступностью разных объектов по автономному округу очень много, – говорит Заякин. – К сожалению, проверки не могут выявить всех барьеров, с которыми сталкиваются люди. Важно, чтобы они не молчали об этом, сообщали нам. Недавно к нам обратился инвалид – автомобилист. Во дворе его дома не было знака парковки и море машин. Ему негде было поставить свое авто, а теперь есть.


0

0

0

0

0

0



Темы