Оптические сети закапывают в землю | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:42, 21 февраля 2023

Новости

Оптические сети закапывают в землю

Горизонтальные скважины для «оптики» роют  по последнему слову техники.  И без грязи и ущерба городскому ландшафту.


В Салехарде по улице Мира работает немецкая чудо-машина,  позволяющая бурить горизонтальные скважины. Она готовит к прокладке долгожданную оптику. Почти как у газовиков и нефтяников, только по размерам меньше. За направлением техники вдоль всей улицы под тротуарами и проезжей частью следит оператор с георадаром. Сначала проложат пластиковую трубу диаметром 32 миллиметра, а уже в неё потянут оптический кабель.

В этом году, обещают связисты, «оптика» придёт и в деревянные дома, которых ещё немало в этом районе.  Как рассказали в компании «Ростелеком», в окружной столице  по плану построены распределительные сети абонентского доступа на базе технологии GPON в 467 многоквартирных жилых домах, из них 460 относятся к категории некапитального жилого фонда. Планируется, что по окончании строительства еще свыше восьми тысяч домов получат доступ к «оптике»  – это самый крупный инвестиционный проект компании среди городов Ямала  в 2017 году.

«Оптику» проложат в домах по улицам Ангальский Мыс, Обская, Уфан, Чапаева,  Кнунянца, Горького, Кирпичная, Комбинатская, Чкалова, Полярная, Северная, Королева, Маяковского,  Шевченко, Комсомольская, Броднева, Артеева, Подшибякина, Мира, Республики, Ямальская и других.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:42, 21 февраля 2023

Темы