Осенний витаминный сбор созревает на грядках | «Красный Север»
0°C

Новости

Осенний витаминный сбор созревает на грядках

Промозглая погода, дожди и резкое понижение температуры на улице – серьезные испытания для иммунитета. Поддержать его можно с помощью даров осени и других продуктов.


Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

О важности витаминизированного питания напомнил врач Джума Эмироглу из Турции. Так, в меню полезно включать продукты, содержащие в достаточном количестве витамины В12 и С, а также белок и кальций, рассказал он «Народным Новостям».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Так, цинком обогатят грибы и морепродукты, цинком – бобовые, орехи и диетическая индейка. Кальций и белок легко получить из разнообразных молочных продуктов, рыбы, мяса и птицы.

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

Витамин С и антиоксиданты врач предлагает получать из шиповника, лимона, репчатого лука и брокколи. Кстати, некоторые овощи по содержанию аскорбинки обгоняют цитрусовые. В первую очередь это сладкий перец, капуста – брюссельская, цветная и белокочанная, щавель и хрен, даже горох – все это как раз поспевает на приусадебных участках россиян. 

Добавьте на десерт киви или ягоды облепихи и черной смородины со своего сада – и ваш витаминный запас здорово пополнится.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Симптомы дефицита витамина В12, и как его восполнить


0

0

0

0

0

0



Темы