Оснащение, диагностика, койки. На Ямале есть все, чтобы противостоять коронавирусу | «Красный Север»
0°C

Новости

Оснащение, диагностика, койки. На Ямале есть все, чтобы противостоять коронавирусу

На Ямале по-прежнему не зафиксировано ни одного случая коронавирусной инфекции. Власти региона готовятся к разным вариантам развития событий и предпринимают целый ряд мер, включающих как ограничения, так и поддержку населения.


Вчера, 28 марта, губернатор Дмитрий Артюхов провел заседание оперативного штаба ЯНАО по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции по итогам недели. 

Как сообщила Людмила Нечепуренко, руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО, в регионе немного туристов, которые вернулись из неблагополучных стран. Из Италии прибыли всего 4 человека, они находятся под наблюдением. Из Испании вернулись 14 человек,  из Германии – 11.

Руководитель ведомства подчеркнула, что в лечебных учреждениях обследуются только здоровые люди.

За прошедшую неделю в округе начали работу пять лабораторий, тестов достаточно. Начали разворачивать дополнительные койки. По расчетам, региону необходимо 272 койки, из которых половина должна быть готова к 3 апреля.

– С учетом того, что в Новом Уренгое у нас уже развернуто 100 коек, в понедельник-вторник будет установлено еще 50 в СПИД-центре. Необходимое количество будет достигнуто, – заявил директор профильного департамента ЯНАО Сергей Новиков.

Временные рекомендации Минздрава России допускают госпитализацию в инфекционное отделение Салехардской окружной клинической больницы пациентов с коронавирусной инфекцией, если такая необходимость возникнет. Сейчас в отделении  проходит ремонт. 

Губернатор на месте проконтролировал ход работ, проверил оснащение отделения медицинской техникой, медикаментами, средствами индивидуальной защиты. Сергей Новиков рассказал, что на базе отделения возможно организовать 80 коек для лечения пациентов с коронавирусом.

Также  глава региона пообщался с сотрудниками круглосуточной горячей линии, работающей в МФЦ Салехарда. Операторы колл-центра отвечают на вопросы ямальцев о новой инфекции и принимают информацию от всех, кто возвращается или прибывает в округ из других стран. За время работы на горячую линию поступило более 1400 вопросов.


Подготовила Наталья Рыбьякова


0

0

0

0

0

0



Темы