Особенности ямальского Рамадана. Сегодня у мусульман начался священный месяц | «Красный Север»
0°C

Новости

Особенности ямальского Рамадана. Сегодня у мусульман начался священный месяц

Сегодня у мусульман начался месяц Рамадан. Это священное время поста, духовного очищения и воздержания от земных страстей во имя Аллаха. Необходимо совершать намаз, читать Коран, раздавать милостыню бедным. Этими и другими благими делами заслуживается милость Аллаха.


Тридцать дней действуют определенные запреты и ограничения. Так, от восхода до захода солнца запрещено употреблять пищу и питье, курить. Утренняя трапеза может состоять из каш, молочных продуктов и фруктов, заканчивать ее надо за полчаса до рассвета. В ужин голод утоляют финиками.

Ямальские мусульмане ориентируются на тюменское время, в котором есть рассвет и закат, пояснили «Красному Северу» в салехардской мечети.  К примеру, сегодня начало поста в 4.58, окончание в 21.59. Расписание воздержаний вывешено в мечети и на официальном сайте мусульманской религиозной организации.


От строгого поста могут быть освобождены болеющие, пожилые, путешественники, беременные женщины, кормящие мамы. Однако позже каждый пропущенный день поста придется «наверстать» в любое другое время до наступления следующего Рамадана.



Если человек физически не способен выдержать пост, то он должен выплатить «фидья-садака» — милостыню-искупление, достаточную для прокорма одного неимущего по количеству пропущенных дней.



Окончание месяца отмечают праздником Ураза-байрам. Правоверные накрывают щедрые столы, рядятся в красивые одежды, ходят в гости и принимают у себя дома родственников и друзей.

Что еще интересно? В разных мусульманских странах Рамадан начинается в неодинаковое время. Разница – от нескольких дней до недели. Это обусловлено тем, что в основе исламского календаря лежит лунный годичный цикл, каждый месяц начинается с рождения нового небесного светила, а его продолжительность составляет 29 – 30 дней. Поэтому начало и конец Рамадана напрямую связаны с расположением Луны.

В этом году Рамадан, наступивший 17 мая, продлится до 16 июня, по сведениям RosRegistr.ru.


0

0

0

0

0

0



Темы