Особенным детям с Ямала и их родителям оплатят проезд по России | «Красный Север»
0°C

Новости

Особенным детям с Ямала и их родителям оплатят проезд по России

На Ямале детям-инвалидам и одному из неработающих родителей с 1 января на 100 % возместят проезд по России. Воспользоваться новой услугой можно один раз в год.


Ранее такая мера поддержки действовала только с привязкой к проезду на лечение. Теперь же подтверждать факт реабилитации не нужно.

Новшество введено по распоряжению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. В прошлом году в адрес главы региона поступали просьбы исключить это требование, поскольку обыкновенный отдых для ребёнка-инвалида важен не меньше медицинских процедур.

«Любой выезд с Крайнего Севера, тёплый климат – это уже лечение, особенно для детей с серьёзными проблемами в здоровье», – подчеркнул ранее на одной из встреч с общественностью губернатор.

Как пояснила первый заместитель директора департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская, родителям полностью компенсируют расходы на билеты на любом виде транспорта, включая самолеты и личный автомобиль, кроме такси. На эти цели в этом году предусмотрено 100 млн рублей.

– Такой мерой поддержки смогут воспользоваться около 2300 детей, – отметила она. – После поездки родителям для возмещения расходов необходимо только предоставить проездные документы.

Также с января на Ямале заработала еще одна новая мера социальной поддержки. Это выплата пособия для трудоспособных людей, ухаживающих за неработающими дееспособными гражданами, достигшими 18 лет и имеющими I группу инвалидности.

Размер субсидии составит 18 946 рублей. Причем Ямал стал пятым регионом, где выплачивают такое пособие, после Московской, Архангельской и Омской областей, а также Ненецкого автономного округа.

– Новое пособие – это своеобразное продолжение компенсации, которая в округе с 2012 года выдается одному из неработающих родителей, ухаживающих за ребенком-инвалидом. Раньше такая выплата заканчивалась по достижении ребенком 18 лет, – напомнила Оксана Медынская.

Новая мера поддержки затронет примерно 170 ямальцев. Выплата будет предоставляться через отделение ПФР. Это минимизирует перечень документов, которые необходимы для подтверждения осуществления ухода.

Кроме того, в три раза увеличено ежемесячное пособие опекунам за совершеннолетних недееспособных граждан: с 5997 до 18 946 рублей. В регионе это около 500 человек.

Добавим, что с января на Ямале также увеличены на 3,8 % все меры социальной поддержки, включая единовременное пособие при рождении второго и последующих детей, материальную помощь к памятным датам (День Победы, например), и так далее.


1

0

0

0

0

0



Темы