Осторожно, мошенники! Гражданам предлагают обналичить неизрасходованные средства ОМС | «Красный Север»
0°C

Новости

Осторожно, мошенники! Гражданам предлагают обналичить неизрасходованные средства ОМС

Жительнице Ноябрьска пообещали обналичить деньги за неиспользованные медицинские услуги. Заманчивое предложение она получила по электронке.


Текст письма на первый взгляд выглядел весьма убедительным. «Здравствуйте, информируем Вас, что согласно постановлению Правительства №5123-64ПП от 19.01.2018 денежные средства, выделяемые из бюджета на субсидирование медицинских и иных услуг по страховым случаям гражданам и не израсходованные на оказание таких услуг, подлежат перечислению гражданам».

В письме содержалась ссылка на сайт, где можно заполнить форму и выяснить сумму полагающейся «компенсации». После ввода персональных данных на экране высвечивается сумма, которую якобы можно вернуть, у некоторых она переваливает за 400 тысяч рублей. Но чтобы ее получить, держателям полиса ОМС предлагают оплатить организационные расходы. Копейки по сравнению с уже обещанными деньгами. К примеру 530 рублей за проверку личных данных, 450 рублей за пин-код, 1250 рублей за шифрованный ключ безопасности, 13 процентов от суммы компенсации в качестве налога и подтверждения серьезности намерений.

Так было ли принято постановление, указанное в письме, и можно ли действительно вернуть неизрасходованные средства? Мы поинтересовались в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования ЯНАО.

В учреждении категорично ответили, что система ОМС не предусматривает выплату средств гражданам, не обращавшимся за медпомощью в больницу.

– Средства, которые поступают в систему ОМС от юридических лиц, не удерживаются из заработной платы сотрудников. Страховые взносы за работников уплачивает работодатель, – пояснила Лариса Романенко, заместитель директора ТФОМС ЯНАО, – а за неработающее население платит региональный бюджет.

Все средства распределяются по медицинским организациям, входящим в систему ОМС. Лечебные учреждения направляют их на заработную плату персонала, приобретение лекарств и расходных материалов, питание пациентов в стационаре, на оплату коммунальных услуг и покрытие других фактических расходов. Поэтому о возврате этих средств не может быть и речи, заверила «КС» собеседница.

Лариса Романенко подчеркнула, что сегодня за счет средств ОМС оплачивается лечение практически всех видов заболеваний. Чем сложнее пациент, тем больше затрат уходит на терапию. Так, курс лечения легкого дерматоза в стационаре обойдется ямальской больнице в среднем в 22 тысячи рублей. Лечение онкологического заболевания стоит от 60 тысяч до миллиона. Операция на сосудах – от 345 до 596 тысяч рублей.

В ТФОМС сообщили, что мошеннический сайт уже заблокировали. Но подобный «сервис» может появиться в любое время.


0

0

0

0

0

0



Темы