От дружбы к любви – самый короткий путь | «Красный Север»
0°C

Новости

От дружбы к любви – самый короткий путь

«С любовью встретиться – проблема трудная», – поется в очень известной песне. Но порой любовь в то время, что вы ищете вторую половинку, находится совсем рядом. Стоит лишь пристальнее присмотреться к старому другу, и вот вы с ним на пороге загса!


Американские ученые из Общества личной и социальной психологии сделали вывод, что 68 % пар были друзьями до того, как начать романтические отношения. Исследователи опросили почти 1900 студентов университетов и взрослых людей. Две трети опрошенных рассказали, что их нынешние или последние романтические отношения начались с дружбы.

Фото: jourcsu.ru
Фото: jourcsu.ru

Такие результаты не зависели от пола, уровня образования и национальности респондентов, сообщает Naked Science.

Их романы основывались вовсе не на внезапной «искре», проскочившей между ними. Обычно дружба, особенно среди молодых людей, длилась один-два года. И при знакомстве будущие возлюбленные даже не рассматривали друг друга как потенциальных партнеров, не находили другого привлекательным и не планировали с ним отношения.

Психологи также выяснили, что люди предпочитают заводить отношения с уже знакомыми, а не искать пару в интернете или в общественных местах, например, в клубах или на пляжах.

Автор исследования Энтони Стинсон был удивлен, что границы между дружбой и романтикой оказались так размыты, и предлагает пересмотреть взгляды на хорошую дружбу и хорошие отношения как очень перспективные в плане создания ячейки общества.

Отчет по исследованию амурных дел был опубликован в журнале Social Psychological and Personality Science.


0

0

0

0

0

0



Темы