«Отстояли свои дома». В Надыме продолжается коммунальный скандал | «Красный Север»
0°C

Новости

«Отстояли свои дома». В Надыме продолжается коммунальный скандал

Два многоквартирных дома в Надыме, благодаря активным жильцам, не будут обслуживаться индивидуальным предпринимателем Константином Розарио. Они останутся в управлении прежней управляющей компании. 


Около двух недель назад в городских пабликах стали появляться тревожные сообщения. Владельцы квартир утверждали, что их дома планируется передать в управление индивидуальному предпринимателю, но они не принимали подобных решений и даже не участвовали в собраниях. А подписи, которые они якобы оставили в заявлениях, поддельные.

Специалисты государственного жилищного надзора 22 апреля начали проверку в отношении семи многоквартирных домов на основании заявления управляющей компании ООО «Янтарное». Пока продолжались соответствующие мероприятия, в ведомство начали обращаться собственники, которые утверждали, что не голосовали за расторжение договоров с действующими управленцами.

Самыми активными оказались жильцы двух многоквартирников по адресам Строителей, 6 и Комсомольская, 20, которые оставили наибольшее количество обращений. Поэтому ведомству удалось установить отсутствие кворума, следовательно, в соответствии с Гражданским кодексом, решения общего собрания о смене УК «Янтарное» на ИП Константин Розарио – недействительны.

– Соседи быстро отреагировали, никто нигде не ставил подписей, люди были возмущены, что их передали кому-то без их ведома, – говорит одна из собственниц дома на Строителей, 6 Светлана. – Индивидуальный предприниматель сразу же начал с обмана, так не делается. Теперь после результатов проверки будем писать заявления в правоохранительные органы, а за домом будем следить и держать руку на пульсе.

В ведомстве сообщили, что при проверке учитывался каждый голос собственников, были сделаны запросы в Росреестр, так как квартиры могут находиться в долевом владении.

– Но контрольные мероприятия не предусматривают обход жильцов и установление подлинности их подписей, это полномочия компетентных структур. Поэтому на результаты повлияли личные заявления и пояснения собственников, которые непосредственно обратились в жилнадзор. Граждане, которые поздно узнали о подобной ситуации, могут подойти в надымский отдел департамента и ознакомиться с оригиналами документов, а мы будем рассматривать наличие оснований для недействительности решений, – пояснила заместитель директора департамента государственного жилищного надзора ЯНАО Ирина Иконникова.

20 мая прокуратура Надыма запросила материалы по факту подделки подписей граждан.

Добавим, что от жителей пяти домов по адресам Сенькина, 1, Полярная, 12, Полярная, 10, Пионерская, 1, Комсомольская, 12 пришло не так много заявлений, решения о смене УК не оспорены. От жильцов еще одного дома вообще не было претензий. 

Сам Константин Розарио на прошлой неделе в разговоре с корреспондентом очень удивился, узнав, что ситуация вылилась в скандал и объяснил возникновение ошибок «человеческим фактором».


0

0

0

0

0

0



Темы