16.03.2015 09:22:34
В Надыме завершились ХХ открытые традиционные соревнования на Кубок губернатора Ямала.
За главный приз состязаний боролись 10 команд из муниципалитетов Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов.
Представители коренных малочисленных народов Севера соревновались в традиционных для них видах спорта: метании тынзяна на хорей, национальной борьбе, тройном национальном прыжке, перетягивании палки и лыжной эстафете. Поприветствовали спортсменов-тундровиков глава арктического региона Дмитрий Кобылкин, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и шейх Сауд бин Сакр аль-Касими – эмир одного из Арабских Эмиратов и член Высшего союзного совета Объединённых Арабских Эмиратов. Он прибыл в Надым с ознакомительной поездкой в сопровождении свиты и двух своих дочерей. Гости участвовали в празднике народов Севера, познакомились с традиционным ненецким обрядом свадьбы и даже покатались на оленьих упряжках.
Наибольшее число зрителей собрали гонки на оленьих упряжках. Посмотреть на то, как ловко и умело управляют оленями тундровики, пришли надымчане самых разных возрастов, с восторгом встречая финишировавших участников. Дети оленеводов приняли участие в состязаниях «Сянакова яля».
«Золото» юбилейных соревнований увезут с собой оленеводы предприятия «Панаевское», «серебро» завоевала команда Надымского района, «бронза» досталась пуровчанам. Победители получили ценные призы и подарки, среди которых cтоль необходимые в жизни современных оленеводов снегоходы и электрогенераторы.
В очередной раз в рамках соревнований состоялись выставка охотничьих лаек и гонки на собачьих упряжках. С особым восторгом наблюдали за выступлением четвероногих юные надымчане.
VIII открытый районный конкурс «Кочевая семья» проходил в два этапа. В первый день в концертном зале первой школы искусств под аккомпанемент шаманского бубна звучали старинные песни предков ненцев, дети рассказывали стихи о родной тундре. На втором этапе конкурса тундровики вышли на семейное дефиле в национальных костюмах.
На празднике все желающие смогли посетить установленные на озере десять чумов, три из которых поставили гости праздника из Пуровского и Красноселькупского районов. В пятой школе надымские школьники встретились с семьями коренных народов Севера, там же была организована «Школа здоровья» и мобильный диагностический пункт для тундровиков.
Кроме того, можно было покататься на оленьих и собачьих упряжках, купить сувенирную продукцию и северные деликатесы.
Фото: Александр БЕЙФУС