Парковка в каждом дворе и детсады в шаговой доступности: на Ямале основательно благоустроят микрорайоны | «Красный Север»
0°C

Новости

Парковка в каждом дворе и детсады в шаговой доступности: на Ямале основательно благоустроят микрорайоны

От облагороженных скверов и главных улиц к удобным жилым микрорайонам: на Ямале новые жилые кварталы сделают с развитой социальной инфраструктурой и местами для отдыха. Детсады, школы, игровые площадки и обязательно парковки – с нынешнего года это особый приоритет благоустройства.


Одна квартира – одно машиноместо

Создать объекты благоустройства в шаговой доступности – такое поручение, выступая 25 марта с ежегодным посланием, дал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов главам муниципалитетов.

По его словам, новые пространства должны быть живыми – чтобы там звучал детский смех, можно было отдохнуть.

– Как новый парк качелей в Яр-Сале. Там красивая подсветка, инфракрасный обогрев, расположение – напротив школы, где много ребятишек. Простые секреты успеха, – привел пример глава округа.

Отдельная больная тема для ямальских городов и поселков – парковки.

Как отметил Дмитрий Андреевич, сейчас при строительстве новых многоквартирных домов региональные власти закрепили требование «одна квартира – одно машиноместо». Чтобы в новых кварталах таких проблем просто не возникало.


Один из удачных примеров в решении этого вопроса, а также благоустройства в целом – новый микрорайон Обдорский в Салехарде. В ближайшие два года тут возведут 17 многоквартирных домов для 5 000 семей.

И для каждой квартиры в микрорайоне, по проекту, предусмотрено отдельное парковочное место. Застройщик пошел еще дальше – учитывая суровые условия Крайнего Севера, на стоянках установят металлические столбики с подведенным электричеством. Розетки пригодятся в сильные морозы для подогрева машин.

Причем, парковок в правом берегу Шайтанки будет даже больше, чем необходимо по жилищному законодательству, так как действующие нормы предписывают оборудовать одно место для авто на две квартиры.

Правда, в уже построенных микрорайонах решать проблемы с парковками сложнее. Но выход есть. Поэтому губернатор попросил глав муниципалитетов, при благоустройстве уделить внимание не только новым скверам, но и тому, чтобы людям было, где поставить машину.

Дома важно строить с умом

– Каждый год наши строители сдают все больше квартир. Важно не только возводить новые дома, но и подходить к этому с умом. Ведь как было раньше – жилье строим, а вокруг пустое поле. Все сады и школы на другом конце города. Новую программу делаем иначе, – таков еще один из тезисов, прозвучавших в докладе губернатора.

В том же Обдорском в марте уже открыли новый детский сад на 240 мест «Северное сияние». Поблизости строятся школы на 800 мест и 1275 мест. В итоге, к моменту заселения нового микрорайона необходимые социальные объекты в нем будут в шаговой доступности.

Другое достойный пример – микрорайон Славянский в Новом Уренгое, где возводят 10 домов для почти 2 000 семей. Недавно здесь открыли детский сад «Созвездие» на 300 мест. Также строится просторная школа на 1 200 мест – по оснащению и архитектуре таких еще не возводили в городе.

Тем временем в Тарко-Сале строится микрорайон «Южный», который через три года заселят 800 семей. Территорию вокруг озеленят, благоустроят пешеходными зонами и сделают парковки.

До конца года расселят 330 тысяч аварийных «квадратов»

Строительство и жилье – еще одна важная тема доклада. Новая жилищная программа на Ямале позволит уже в 2021 году переехать в другие регионы более 150 семьям северян.

– По программе «Сотрудничество» можно уехать только в Тюмень. Но многие ямальцы имеют корни в других городах. Поэтому мы сделали еще одну меру поддержки. По ней из аварийного жилья можно будет переехать в любой регион страны, от Калининграда до Владивостока, – рассказал Дмитрий Артюхов.

Также эта новая программа дает дополнительный инструмент для выполнения задачи губернатора по расселению на Ямале 1 млн квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

Уже в нынешнем году в округе должны избавиться от 330 тысяч квадратных метров непригодного жилья – это треть от запланированного объема.

– В новые квартиры с начала действия программы переехали свыше 5 000 ямальских семей. А в конце этого года к ним добавится еще более 3 000, – добавил глава автономии.


Что касается программы «Сотрудничество», то и на нее растет спрос. Если раньше по ней в Тюмень переезжало 100-200 семей в год, то сейчас – 1 000. Сыграла роль и новая возможность ускоренного переезда для тех, кто живет в аварийном жилье.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Сквер или аллея? Ямальцы сами выберут объекты благоустройства

Из аварийного жилья – куда угодно! Ямальцам открыт путь в любые регионы


0

0

0

0

0

0



Темы