Пэдаву Пирибтя выберут в Ямальском районе | «Красный Север»
0°C

Новости

Пэдаву Пирибтя выберут в Ямальском районе

Пять поселений – Яр-Сале, Мыс Каменный, Салемал, Сеяха, Новый Порт оказались под влиянием красоты по-ненецки.


Первыми в борьбу за «чумовой» титул вступили девушки из районного центра, в выходные они прошли первый этап. Всего же за звание «Умелой девушки» поборются 26 красавиц.

– В прошлом году в этом конкурсе участвовала моя сестра. Вот и я решила не отставать, тем более я уже знала, что там и как... На мой взгляд, задания легкие. Только вот надо будет подумать над последним испытанием – театральным, – рассказывает Людмила Яптик, участница из Яр-Сале. – Думаю, конкурс нужен, чтобы девушки могли проявить свои умения, а так же научиться чему-то новому у мастеров. Они покажут, как правильно вести хозяйство.

За четыре недели девушки продемонстрируют главные навыки, присущие женщине в тундре. Они будут петь ненецкие песни, приготовят малосол и много других национальных блюд, а также сплетут тэмбой.

– Всё это привычно для девушек тундрового населения. В принципе каждая из нас умеет и шить, но каждая делает это по-своему, – продолжает собеседница. – Я беру одно целое сухожилие, от него отделяю волокно, в толщину нитки, и протягиваю через сжатые губы, чтобы не было комочков.

Еще юные искусницы будут делать выкройки и шить оленьи шкуры, сплетут национальные пояса.

В Яр-Сале на Слете оленеводов и охотников встретятся пять участниц – победительниц муниципальных этапов. И здесь сельских красавиц, кроме общих заданий, ждет интеллектуальное испытание, подготовленное специалистами Ямальского районного музея. Имя победительницы назовут 2 апреля на уличной сцене.

Организатором конкурса выступает молодежное отделение Ямальского районного общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал». Поддержку творческому состязанию оказывает и администрация Ямальского района. В прошлом году проект «Конкурс красоты, талантов и умений «Пэдава Пирибтя» получил грант 200 тыс. рублей, а в этом на его проведение удалось собрать более 800 тысяч рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы