Пенсионерам накинут тысячу с января | «Красный Север»
0°C

Новости

Пенсионерам накинут тысячу с января

С января пенсии россиян повысят на тысячу рублей. Об этом сообщил глава Пенсионного фонда России на расширенном заседании правления фонда.


Речь идет о пенсиях для неработающих россиян, находящихся на заслуженном отдыхе. Тем, кто уволится в предстоящем году выплаты тоже увеличат с учетом всех прошедших за время их работы индексаций. После индексации цена пенсионного балла составит 87,24 рубля. Таким образом, если среднегодовая пенсия россиянина в этом году составляет 14,4 тысячи рублей, то в следующем году вырастет до 15,4 тысячи, сообщает «Российская газета»,

Также в новом году увеличатся социальные и другие пенсии в рамках государственного пенсионного обеспечения – на 2,4%. После повышения среднегодовой размер такой пенсии составит 9,2 тысячи рублей. 

Кстати, с 1 января 2019 года прибавка к пенсии ждет также пенсионеров-селян со стажем не менее 30 лет, она составит около 2400 рублей. Эта мера затронет тех, кто 30 лет отработал в сельском хозяйстве и тех, кто сейчас не работает и проживает в сельской местности. В Пенсионном фонде на реализацию этого повышения предусмотрены 16 миллиардов рублей, сообщил глава Минтруда Максим Топилин, добавив, что эта сумма будет в последующем индексироваться.


Подготовила Светлана Муртазина


0

0

0

0

0

0



Темы