Пенсионеров мотивируют быть активнее | «Красный Север»
0°C

Новости

Пенсионеров мотивируют быть активнее

Здоровьем пожилых людей в Надыме займется региональная общественная организация «Общество специалистов профилактической медицины».


Новое профессиональное сообщество врачей-профилактологов, образованное в декабре прошлого года, приступает к работе.

– Одним из главных направлений станет реализация проекта окружного Центра медицинской профилактики «Пусть осень жизни будет золотой», – рассказал главный профилактолог Ямала Сергей Токарев, возглавивший новую общественную организацию. – Наша задача сформировать у представителей старшего поколения  стремление к активному и здоровому образу жизни. Мы будем рассказывать пенсионерам о факторах риска и способах предотвращения развития недугов. Научим методам контроля и самоконтроля при некоторых видах заболеваний, оказанию первой доврачебной помощи.

На первом установочном совещании общественники распланировали работу на 2017 год, в течение которого будут проводить с пожилыми ямальцами тематические беседы, обучающие занятия и тренинги. Также медики сообщают, что в окружном центре медпрофилактики готовы оказывать психологическую помощь в решении конкретных проблемных ситуаций. Планируется проведение пеших прогулок на свежем воздухе с доктором, обучение навыкам скандинавской ходьбы.

Пока в членском активе организации около 20 человек, однако общественники надеются, что в ближайшее время к их рядам примкнут такие же неравнодушные к миссии профилактической медицины единомышленники. К участию в деятельности общества профилактологов приглашаются профильные специалисты и профессиональные сообщества, общественные организации и заинтересованные в пропаганде здорового образа жизни граждане.


0

0

0

0

0

0



Темы