Пенсии, экзамены на водительские права, гаджеты с российским ПО: что изменится в России с 1 апреля | «Красный Север»
0°C

Новости

Пенсии, экзамены на водительские права, гаджеты с российским ПО: что изменится в России с 1 апреля

С 1 апреля в России начнут действовать ряд значимых поправок в законодательство и новых норм.


Социальные пенсии вырастут на 3,4%

Индексация социальных пенсий в апреле затронет 3,9 млн россиян.

Средний размер выплат составит 10 183 рублей. У кого социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, есть социальная доплата, которая позволяет увеличить обеспечение до этого уровня.

Как сообщает Минтруд, для индексации из федерального бюджета направят около 12,8 млрд рублей до конца текущего года.

Получатели социальных пенсий – те, кто не имеет достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью, потерявшим кормильца, а также бывшим госслужащим и другим.

Увеличат пособия на детей от 3 до 7 лет

С первого числа этого месяца можно подать заявление на увеличенную ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет. Ее размер будет зависеть от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка, а не фиксированные 50%, как это было раньше.

Меняются правила расчета нуждаемости семьи. Будут учитывать старших детей в возрасте до 23 лет, если они учатся в институте на очном отделении, и не засчитают выплаты гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами. Кроме среднедушевого дохода учтут имущество семьи: квартиры, машины, земельные участки, гаражи, дачи и вклады.

Как сообщает Минтруд, если у семьи, например, две-три квартиры, то право на получение пособия сохранится, если их общая площадь не превышает 24 кв. м на одного члена семьи. При этом у получателей выплаты может быть несколько видов имущества: квартира, дом, дача, гараж, автомобиль и трактор одновременно.

На права будут сдавать в реальных условиях

Изменятся правила проведения экзаменов на водительские права. Так, проверку первоначальных навыков вождения станут проводить исключительно в условиях реального дорожного движения, формат отдельного экзамена на закрытых площадках применяться не будет.

Это коснется кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств. Изменится перечень ошибок и нарушений– грубой ошибкой будет считаться, если кандидат не пристегнет ремень безопасности или во время движения воспользуется телефоном. Для выставления оценки «не сдал» достаточно два раза сбить разметочное оборудование или допустить остановку двигателя. Допустимое количество штрафных баллов для положительной сдачи экзамена на вождение не изменится – менее 5.

Запрет на продажу гаджетов без российского ПО

«Российская газета» напоминает о введении запрета на продажу смартфонов, компьютеров, планшетов и Smart TV без установленных на них отечественных программ.

Законодатели предлагают три способа предустановки – загрузка в полном объеме на жесткий диск, размещение иконок для скачивания и загрузка программ при покупке устройства.

Программы для предустановки составило Минцифры. Туда вошли 16 приложений для смартфонов и планшетов, программа «Мой офис» для компьютеров и 11 приложений для Smart TV.

С 1 июля за отсутствие предустановки российского ПО будут штрафовать: на 30–50 тысяч рублей должностных лиц и 50–200 тысяч рублей – юрлиц.

На пиво и слабоалкогольные напитки наклеят марки

Начинается эксперимент по маркировке пива и слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года. Законодатели предполагают, что это поможет избавиться от нелегального, некачественного пива.

По оценке Минпромторга, его доля составляет от 5 до 12%, а бюджет теряет от этого до 22 млрд рублей в год. При этом, как сообщает ТАСС, маркировка не приведет к заметному подорожанию пива. Одна марка на каждую единицу продукции обойдется пивоварам в 50 копеек.

Маркировать ювелирку пока можно добровольно

С 1 апреля 2021 года ювелиры могут на добровольной основе наносить на изделия двухмерных штрих-код.

Регистрация всех операций с изделиями в Государственной информационной системе маркировки ювелирных изделий (ГИИС ДМДК) станет обязательной с 1 марта 2022 года. Еще через год производителей обяжут обеспечить физическую маркировку товаров QR-кодами, которые наносятся лазером на металлическую часть украшения рядом с клеймом.

Далее, с 2024 года продажу изделий без маркировки запретят.

Между тем, с 1 апреля участники оборота товаров легкой промышленности, парфюмерии, шин и покрышек будут нести ответственность за достоверность представляемых в систему «Честный ЗНАК» сведений. Маркировка этих товаров стала обязательной в конце 2020 – начале 2021 года.

Вводится минимальная цена на сигареты

Теперь табачная продукция не может стоить в магазинах дешевле 107,78 рубля, а с 2022 года – 111,98 рубля.

С помощью минимальной цены власти намерены бороться с нелегальной продукцией. Сообщается, что цена рассчитывается на основе минимальной ставки акциза за тысячу штук сигарет и папирос, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4. Поскольку акцизы на табачную продукцию в 2021 году выросли на 20%, в среднем пачка сигарет подорожает со 120 до 140 рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы