Передвижные культбригады устроят кочевникам Тазовской тундры состязания и киносеансы | «Красный Север»
0°C

Новости

Передвижные культбригады устроят кочевникам Тазовской тундры состязания и киносеансы

Впервые в этом году работники передвижного отряда Центра национальных культуры поселка Тазовского готовятся выехать в стойбища оленеводов. В планах посетить около десятка кочевий. Об этом «Красному Северу» рассказал специалист ЦНК Михаил Тибичи.


– Несколько месяцев с начала пандемии у нас не было выездов на межселенную территорию, впервые после длительного перерыва мы отправились к жителям Находкинской тундры в декабре 2020 года. У нас с собой маски, антисептики, так что даже в условиях тундры соблюдаем все меры предосторожности, – уточнил Михаил Тибичи.

Фото из личного архива Михаила Тибичи
Фото из личного архива Михаила Тибичи

Нынешняя командировка займет около 2 недель. Задача передвижного отряда – организация культмассовой работы на межселенной территории.

– У нас собой дизель-генератор, настольные игры, книги, записи новостей. Тундровики всегда ждут нас. Например, соревнования по национальным видам, которые мы сейчас будем проводить, станут для мужчин своеобразными тренировками перед традиционным Слетом оленеводов, – рассказывает специалист.

В программе культорганизаторов – показ новостных программ районного масштаба, художественных и документальных фильмов, а еще – конкурсы на звание лучшей хозяйки чума и спортивные состязания.

Фото из личного архива Михаила Тибичи
Фото из личного архива Михаила Тибичи

В планах также организовать выставку семейных реликвий. Как отмечает Михаил Тибичи, у жителей тундры часто хранятся вещи, которым десятки, а то и сотни лет. Это священные нарты, старинные луки, упряжь, украшения и ножи. У каждой из таких вещей обычно есть своя увлекательная история, повествование которой вызывает живейший интерес в первую очередь у подрастающего поколения.


0

0

0

0

0

0



Темы