Перенести раненого и накормить кашей: в Тазовском пройдут состязания по летнему туризму | «Красный Север»
0°C

Новости

Перенести раненого и накормить кашей: в Тазовском пройдут состязания по летнему туризму

Трудовые коллективы Тазовского района готовятся к осеннему марафону: в районном центре пройдут традиционные состязания по летнему туризму, в простонародье – туристический слет. Организаторы уже готовят трассу, а участники запасаются провизией и репетируют туристские песни.


– Это одно из самых ярких событий осени. Слет проводится уже не один десяток лет, сначала его участниками были школьники, а потом мы стали проводить аналогичные состязания и среди трудовых коллективов, – рассказала «Красному Северу» начальник управления культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма Светлана Ерёмина.

В этом году слет пройдет в 15-й раз. Последние годы на участие в состязаниях заявляются около десятка сборных. Соберут всех в районе тазовской нефтебазы: идеальная территория с естественными препятствиями в виде заросших кустарниками оврагов. Многочисленные спуски и подъемы способны измотать даже самую тренированную команду, а ведь на этапах еще дополнительные искусственные преграды.

– На маршруте 15 этапов: это переноска раненого, установка палатки, преодоление болота по кочкам, определение азимута по компасу трех объектов и другие, – уточняет начальник отдела молодежной политики и туризма Юлия Дагурова.

В каждой команде по 10 человек. Кроме основных соревнований по пешеходному туризму, участники покажут таланты в творческом и кулинарном конкурсах. Каждая команда должна обустроить бивак, сварить проходную кашу и исполнить туристскую песню. В общем, турслет – это тимбилдинг по-тазовски. Заявки от участников начнут поступать после 9 сентября, но уже сейчас известно, что к состязаниям готовятся коллективы средней школы, двух детских садов и больницы.

– Центральная районная больница всегда участвует, готовимся к слету и в этот раз. Конечно, рассчитываем на победу, – сообщил главный врач Тазовской ЦРБ Эльдар Фараджев.

Итак, в ближайший выходной, если позволит погода, Тазовский соберет самые спортивные и креативные коллективы района. А на следующий день на старт выйдут школьники.


0

0

0

0

0

0



Темы