Переправу между Салехардом и Лабытнанги планируют открыть на следующей неделе | «Красный Север»
0°C

Новости

Переправу между Салехардом и Лабытнанги планируют открыть на следующей неделе

Ориентировочные даты – с 27 ноября по 2 декабря – назвал генеральный директор АО «Ямалавтодор» Иса Магомадов.


Он подчеркнул, как для устройства ледовой трассы через Обь, так и для прокладки зимников дорожникам не хватало холодов.

– Минимальная толщина льда, чтобы разрешить проезд полноприводного легкового транспорта весом до 3 тонн – 32 сантиметра. Надеемся, что в будущий понедельник мы первую полосу запустим. Сейчас ведутся работы по заливке третьей полосы. К обустройству второй  не преступали, потому что там есть полынья, – прокомментировал Иса Денисович во время интернет-конференции в ИА «Север-Пресс» в Салехарде.

Пока людей перевозят суда на воздушных подушках, которые работают с 7 утра и до 11 вечера. Иса Магомадов отметил, с осени будущего года предприятие хочет отказаться от этой непрофильной деятельности. Это связано с тем, что к организациям, которые занимаются такими перевозками, предъявляются особые требования. В планах региональной власти – приобрести два новых судна и передать их в эксплуатацию судоходной компании.

Что касается открытия зимников Лабытнанги – Мужи-Азовы – Теги и Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале, обустройством которых также занимается «Ямалавтодор», руководитель предприятия надеется, что сроки не сдвинутся. Если позволит все та же погода, первая трасса начнет функционировать в конце декабря, вторая – в первых числах января.

Иса Денисович отметил, что 2017-й стал первым годом, когда предприятие не получило ни одного предписания по состоянию и содержанию этих сезонных дорог. Эффект достигнут за счет ранее не задействованной на других участках техники и подходов к оплате труда работников.


0

0

0

0

0

0



Темы