Первые семьи Тазовского района получили чумовой капитал | «Красный Север»
0°C

Новости

Первые семьи Тазовского района получили чумовой капитал

Семьям кочевников из Тазовского района вручают чумовые капиталы. Новой мерой поддержки пока воспользовались две молодые семьи: в каждой в этом году родился четвертый ребенок.


– Чумовой капитал может получить семья, в которой родился третий и последующий ребенок. Важное условие – семья должна вести кочевой образ жизни, – уточнила директор центра по обеспечению жизнедеятельности КМНС Наталья Хабдю.

Мера носит заявительный характер. Обращения, говорит Наталья Хабдю, поступают от жителей всех четырех тундр: Тазовской, Находкинской, Антипаютинской и самой дальней – Гыданской. В настоящее время заявления на получение чумового капитала одобрены еще шести семьям, забрать комплект для национального жилища можно в любое удобное время. Правда, специалисты оговаривают – сделать это нужно в течение 90 дней, иначе право на льготу будет потеряно.

– В настоящее время в район доставлено 18 комплектов для чума. Мы работаем на опережение, чтобы семья как можно быстрее смогла получить поддержку, – говорят в управлении по работе с населением межселенных территорий.

Чтобы вывезти чумовой капитал, понадобиться целый аргиш. Кстати, в комплекте – две грузовые нарты, ими тоже можно воспользоваться. Кроме того, в набор входят зимние и летние нюки, доски для пола, 40 шестов, печь – добра на полмиллиона рублей. Все это позволит молодой семье вести самостоятельное хозяйство и даже образовать свое стойбище.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Чумовой капитал, выплата пенсионерам и Год талантов. Самое важное из доклада губернатора Ямала

Кочевые семьи из Ямальского и Приуральского районов получили первые комплекты чумов

Ещё больше ямальцев сможет получить чумовой капитал


0

0

0

0

0

0



Темы