Первые участники новой жилищной программы на Ямале уже готовятся к переезду | «Красный Север»
0°C

Новости

Первые участники новой жилищной программы на Ямале уже готовятся к переезду

Семьдесят ямальских семей в скором времени распрощаются с аварийными квадратными метрами и переедут за пределы региона.


Такую возможность они получили благодаря новой программе, инициированной губернатором Ямала Дмитрием Артюховым. Мероприятие рассчитано на тех, кто проживает в аварийных домах и хотел бы переехать за пределы региона. Программа стала ответом на запрос ямальцев, но не распространяется на Тюменскую область. Переезд сюда по-прежнему возможен в рамках программы «Сотрудничество».

Старт новой жилищной мере поддержки дали в январе, к сегодняшнему времени первые свидетельства на соцвыплату, позволяющую приобрести жилье в других субъектах РФ, получили семь десятков семей. Активнее всего их выдают в Ноябрьске, Муравленко и Лабытнанги. По словам аналитика I категории департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Ольги Караяниди, наиболее популярные регионы для переезда – Московская и Ленинградская области, Краснодарский край и Крым. В ближайшее время сертификаты получат еще 110 семей.

При определении размера соцвыплаты, напомним, учитывается норма предоставления площади жилья, количество членов семьи, установленный норматив стоимости квадратного метра в среднем по России – сейчас это 49 173 рубля. Также на сумму влияет стаж работы в ЯНАО, в зависимости от него применяются повышающие коэффициенты. Выплату можно потратить на готовое жилье.


Прием документов начался сразу для тех, кто желает переехать в 2021 и в 2022 годах. В первом случае заявочная кампания должна была завершиться 1 апреля, однако по решению главы региона ее продлили до 1 октября. Для желающих воспользоваться программой в 2022 году прием документов завершится 30 июня.

Добавим, что программа стала дополнительным механизмом по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года. Такую задачу поставил губернатор Дмитрий Артюхов. Кроме того, новая мера поддержки полностью отвечает целям и задачам национального проекта «Жилье и городская среда».


0

0

0

0

0

0



Темы