Первые семьи на Ямале уже оформили маткапитал в 500 тысяч рублей | «Красный Север»
0°C

Новости

Первые семьи на Ямале уже оформили маткапитал в 500 тысяч рублей

Четыре ямальские семьи в январе получили сертификаты на увеличенный до 500 тысяч рублей региональный материнский капитал. Прежде эта сумма составляла 350 тысяч рублей. 


Об этом на брифинге сообщила директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова.

Она напомнила, что с этого года по поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова эта помощь полагается не только третьему ребенку в семье, но и всем последующим детям. При этом тем ямальцам, у которых с прошлых лет остались неиспользованные сертификаты, их маткапитал также проиндексируют и увеличат до 500 тысяч. 

Маткапитал выдается как за рождение, так и за усыновление ребенка. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий или лечение всех членов семьи.  

Добавим, что только в прошлом году оформлено более двух тысяч документов на региональный маткапитал. Всего же с 2011 года, когда его начали выдавать, почти 12 тысяч ямальских семей получили свидетельства, из них – около 6 тысяч семей ими пока не воспользовались. 

Пособие на детей распространят на всех многодетных

Также с 1 января 2020 года глава государства принял решение платить пособия на первого и второго ребенка не до полутора, а до трех лет. 

Сейчас на Ямале действует региональная выплата на третьего и последующих детей. Но, по словам Елены Карповой, до этого года ее платили только малоимущим семьям, у которых доход ниже однократной величины прожиточного минимума. Для справки: в конце прошлого года прожиточный минимум в округе превышал 16 тысяч рублей. 

– А с нынешнего года поддержка распространяется на все семьи, где доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, – продолжила глава профильного департамента. – Это практически все многодетные семьи в округе. Все эти изменения ложатся в контекст, указанный Президентом России. Единственное, сейчас мы ждем решение от Федерации, что будет с выплатами на детей от 3 до 7 лет. На Ямале платят малоимущим семьям пособия на детей до 16 лет – более 1000 рублей на каждого ребенка. Но президент назвал определенный размер этой помощи – половина прожиточного минимума. Когда появится механизм новых выплат, мы также реализуем его в округе.



0

0

0

0

0

0



Темы