Первый муниципальный завод переработки шин открыли в ЯНАО | «Красный Север»
0°C

Новости

Первый муниципальный завод переработки шин открыли в ЯНАО

На Ямале открылся первый муниципальный завод для переработки автомобильных покрышек. Он расположен на промышленной базе в районе надымского аэропорта. Сегодня на заводе побывал губернатор, который со вчерашнего дня находится в автотурне по региону.


Стоп-кадр видео пресс-службы губернатора
Стоп-кадр видео пресс-службы губернатора

Как сообщил журналистам Сергей Вирченко, начальник муниципального автотранспортного предприятия, линию закупили в рамках проекта «Уютный Ямал». На ней предусмотрены установки для удаления металлокорда и расшиповке резины, гидравлические ножницы и многое другое. В штате – девять человек.

Техника справляется с шинами и легковых, и грузовых машин. За час перерабатывает 400 кг, на выходе получается 300 кг – в виде крошки. Ее можно делать в трех размерах: от менее миллиметра до 3-5 мм. Металлокорд сдают в цветмет, текстиль пускают на нити. То есть колесо перерабатывается полностью.

«Вторая жизнь» крошки – на улице. В виде плитки разных размеров и форм для покрытия спортивных и детских игровых площадок, велосипедных дорожек. Или бордюра.

В тестовом режиме уже выпущена первая продукцию. Теперь на предприятии будут оформлять документы на прием и хранение покрышек от юрлиц.


0

0

0

1

0

0



Темы