Песцы плодятся на месторождении | «Красный Север»
0°C

Новости

Песцы плодятся на месторождении

На Новопортовском промысле ученые обнаружили четыре обжитые норы песца. Причем в одном из звериных семейств – прибавление потомства.


Наблюдения за поведением и численностью животных на этом участке проводятся с 2014 года.

Как сообщили «КС» в компании «Газпромнефть-Ямал», песец основательно подходит к выбору места жительства, не меняя «адрес прописки» десятилетиями. При неблагоприятной экологической ситуации он покидает свои земляные дома.

Как правило, территории на Ямале, где ведется промышленная разработка, обычно посещают только кочующие животные, и количество нор здесь резко сокращается.

– На Новопортовском месторождении, которое разрабатывает «Газпромнефть-Ямал», совсем другая картина – песцы спокойно выводят щенков вблизи производственных объектов. Значит, эта территория комфортна для проживания животных, – рассказал заместитель директора Института экологии растений и животных УрО РАН Михаил Головатин.

В пресс-службе компании отмечают, что нефтяники ответственно относятся к животному и растительному миру тундры, поэтому на месторождении сложились благоприятные условия для диких животных. Также на промысле действуют особый природоохранный режим и дисциплинарные требования к персоналу.

– Расширяя масштабы своей работы, мы ответственно выстраиваем стратегию природопользования, внедряем лучшие мировые практики в сферах техники, технологий и управления, – подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.


0

0

0

0

0

0



Темы