ПФР предупреждает: появились поддельные сайты фонда | «Красный Север»
0°C

Новости

ПФР предупреждает: появились поддельные сайты фонда

Граждан просят быть внимательными: у сайта Пенсионного фонда России появились клоны, созданные жуликами.


Мошеннические сайты сделаны по шаблону и используют многочисленные заимствования с главного портала ПФР. Скопированы элементы меню, разделов, видеоматериалов и символики Фонда. Используются гиперссылки, ведущие на его страницы, и реальные номера телефонов ПФР, сообщают в пресс-службе отделения ПФР по ЯНАО.

Правдоподобный «камуфляж» нужен жуликам для прикрытия. А большое количество рекламных баннеров умышленно сбивает посетителей с толку. На помощь растерявшемуся пользователю приходит всплывающее окно онлайн-чата с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами.

Далее все по отработанной схеме: после переписки гражданину предлагается оставить контактный номер телефона. Через какое-то время ему поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь не бесплатна. Но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнает потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует.

Пенсионный фонд подчеркивает: ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР никакого отношения и рекомендует не пользоваться мошенническими ресурсами.

Официальную информацию обо всех выплатах ПФР можно получить на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru, а также в центре консультирования ПФР по номеру 8-800-600-4444 (звонок бесплатный из всех регионов России) или через сервис онлайн-консультанта.


Подготовила Светлана Муртазина


0

0

0

0

0

0



Темы