Пик заболеваемости гриппом на Ямале впереди | «Красный Север»
0°C

Новости

Пик заболеваемости гриппом на Ямале впереди

Сезонный недуг пробирается на Ямал. На сегодняшний день, 21 января, заболевшие гриппом зарегистрированы уже в пяти муниципалитетах.


За третью неделю с начала года в Салехарде и Муравленко заболели по три человека, в Ямальском и Тазовском районах – по 1 и 2 гриппующих соответственно, в Новом Уренгое – четыре. Всего на вирусы гриппа обследовали 275 человек, в том числе 131 ребенка.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО, всего за прошедшую неделю в учреждения здравоохранения автономного округа обратились 3 896 человек с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция. Заболеваемость в округе ниже порогового значения на 36%. За указанный период госпитализировали 125 человек, из них более 50% – это дети до двух лет.

По словам главного санитарного врача ЯНАО Людмилы Нечепуренко, карантина в образовательных учреждениях округа нет, пока наблюдается вялотекущее развитие болезни.

– Пик заболеваемости гриппом придется на восьмую неделю 2019 года, то есть на третью декаду февраля, – цитирует главу окружного Роспотребнадзора ИА «Север-пресс».

Также за третью неделю нового года в больницы округа обратились 94 пациента с диагнозом внебольничная пневмония, госпитализировали 87 человек. Наибольшее количество заболевших – в возрасте от 40 до 64 лет. Среди заболевших внебольничной пневмонией четыре пациента находятся в тяжелом состоянии.


Подготовила Светлана Муртазина


0

0

0

0

0

0



Темы