Питерец два месяца плыл по рекам, чтобы попасть в Салехард | «Красный Север»
0°C

Новости

Питерец два месяца плыл по рекам, чтобы попасть в Салехард

Третий день под ногами Германа Дмитренко земля. Ни малейшей качки, как это было большую часть лета. 28 августа лодка «Бумеранг», преодолев 3300 километров, причалила к берегу. Ради чего затеян долгий поход и что удивило в пути?


Путешествие, начавшееся 14 июня в Санкт-Петербурге, закончилось в городе, где родился яхтсмен.

– Я решил два родных места соединить: Салехард, в котором прошло все детство, и Санкт-Петербург, куда в 17 лет уехал учиться. В Питере я закончил университет, поработал, поборолся за место под солнцем, и потом понял, что дома интересней, – рассказывает инициатор похода по рекам России и командир Герман Дмитренко.

Фото из личного архива Германа Дмитренко
Фото из личного архива Германа Дмитренко

Подготовка заняла почти год. Надо было проложить маршрут, выбрать стоянки, набрать матросов, которые менялись в разных городах, и самое главное – купить средство передвижения.

Герман нашел шведскую яхту с килем – «Бумеранг» 1975 года сохранился отлично. Лодка считается мореходной, на ней даже на кругосветное путешествие можно замахнуться. Внутри «Бумеранга» все почти как в трехзвездочном отеле: шкафчики, отсек для хранения воды, мойка, плита и маленький унитаз. В носовой и кормовой каютах по два спальных места – за раз спать могут четыре-пять человек.

В лодке все перевернуто…

Идею речного похода и переезда в Салехард поддержала семья Германа. Целый месяц яхтсмена сопровождали жена Татьяна и две маленькие дочери. Кажется, это время запомнилось капитану больше всего.

Фото из личного архива Германа Дмитренко
Фото из личного архива Германа Дмитренко

– Внутри все было перевернуто, оторвано, заново прикручено, но ничего. От похода дети остались в восторге, – улыбается отец. – Правда, когда зарядили дожди на две недели, заскучали: ни по палубе побегать, ни на пляже искупаться.

В Перми был организован двухнедельный перерыв. Семья улетела в Салехард, а Герман организовал перевозку яхты на грузовике до Приобья. Оттуда вместе с шурином Станиславом Борисиком лодка отправилась на родной Ямал.

А добавки можно?

Путешественники старались максимально использовать световой день: вставали в пять утра, кушали, умывались и в седьмом часу отправлялись. Либо поднимали паруса, если погода хорошая, либо заводили мотор. Останавливались, где удобнее встать на якорь.

Фото: Юлия Чудинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Юлия Чудинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

В семидневном приключении по северным водам роли между мужчинами были распределены строго: Герман – у штурвала, Стас – у плиты.

– Я рулил практически от старта до финиша. А Стас оказался очень хорошим коком, даже не надо было намекать, – смеется капитан «Бумеранга».

– Ели мы полноценно. Супчик всегда был, второе и компот, – подтверждает Станислав. Для него, экстремала-путешественника с многолетним стажем, поход на парусно-моторной яхте оказался в новинку. Но матросское дело освоил без труда, скучно не было.

– Получился настоящий отдых от рутины, бытовых мелочей и интернета, которые столько энергии отнимают. Физически сложнее, но интереснее. Вокруг природа, медведи, река, поселки, люди, – вспоминает Станислав.

«Бумеранг» встает на зимовку

Позади у путешественников 20 озер и рек 15 регионов. По уверению Германа, с воды Россия совершенно не такая, как из окошка автомобиля. За время похода у яхтсмена не только изменилось мнение о родине, но и появились далекоидущие планы.

Фото: Юлия Чудинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Юлия Чудинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Для меня сначала поход был испытанием: пройду и все! А вот уже где-то с трети пути, когда мы увидели разницу в яхтклубах, много нафотографировали, посмотрели, как что организовано, захотелось перенять лучший опыт и реализовать у нас. Тем более, на Ямале действует достаточно интересная система грантов. В будущем свяжемся с департаментом туризма и посмотрим, что получится.

На зиму «Бумеранг» остается в Салехарде. Следующий год – без дальних походов. Герман собирается «обкатывать» и изучать родной ямальский край.


2

0

0

0

0

0



Темы