?Питерские учёные: неокрепшим деревцам нужны кураторы | «Красный Север»
0°C

Новости

?Питерские учёные: неокрепшим деревцам нужны кураторы

Рецепт озеленения и рекультивации ямальских земель написали ученые из Санкт-Петербурга.


С 2011 года представители Северной столицы проводили эксперимент по адаптации хвойных и лиственных деревьев к климатическим условиям региона. Ученые высадили на специальных площадках ямальских городов более шести тысяч саженцев. Самой северной точкой стала Сабетта.

Об итогах рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Александр Егоров на заседании научно-технического совета при департаменте по науке и инновациям ЯНАО. На встречу пригласили общественников и представителей окружных структур, отвечающих за строительство и природоохранные мероприятия.

Эксперимент показал, что 60 процентов высаженных саженцев, привезенных из питомников других регионов,  прижились. Адаптировались ель сизая, пихты бальзамическая и сибирская, лиственницы, кедровый стланик,  краснолистная черемуха, тополя. Расти в регионе могут и яблони, однако плодов от них не стоит ждать. Ученый отметил, что на результатах сказались несколько факторов. Так специалистам не удалось высадить все планируемые виды. Некоторые саженцы, к примеру, ели черной, просто не нашли. А больше всего не прижившихся деревьев пришлось на первый год.

– Это было связано с тем, что мы привозили растения с открытой корневой системой, что в условиях Крайнего Севера, как выяснилось, бессмысленный эксперимент, – прокомментировал ученый.

Питерцы уже выпустили рекомендации по агротехнике выращивания растений на Ямале. Также ученые считают, что региону нужны  кадры, знающие специфику озеленения. Еще одно пожелание – не оставлять неокрепшие деревья на произвол судьбы, закрепить за ними специалистов, которые смогут за ними следить.

Рекомендации передадут в муниципалитеты и региональные структуры, отметил Олег Романовский, первый заместитель директора департамента по науке и инновациям ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы