По пояс! Ямальцев завалило снегом | «Красный Север»
0°C

Новости

По пояс! Ямальцев завалило снегом

В Салехарде, Шурышкарском, Приуральском районах за ночь выпала половина месячной нормы осадков.


Самое ценное орудие со вчерашнего вечера у ямальцев – лопата. Некоторые без нее просто не смогли бы выбраться из собственного подъезда или двора.

Причиной снежной напасти, а также ветра стал балканский циклон. Он, как рассказала начальник отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Чулева, сместился с европейской части страны на юг Сибири. Достал и Казахстан, Омскую и Тюменскую области, а также Югру. Вчера, к примеру, в Тюмени выпало 17 миллиметров осадков. А только за минувшую ночь в Салехарде, Шурышкарском и Приуральском районах – 9 миллиметров осадков. Это половина месячной нормы. При этом по всему региону также шел снег и дул ветер, порывы которого достигали 10-15 метров в секунду. Зато температура воздуха была вполне комфортной – 8-13 градусов со знаком минус. Сегодня синоптики еще ожидают ухудшение погоды.



– Осадки будут также сильными, а местами очень сильными. Ветер усилится в большинстве районов округа до 16-21 метров в секунду. Температура воздуха составит минус 6-11 градусов, а на юге Пуровского и Красноселькупского районов мы ожидаем до плюс 2 градусов, – отметила собеседница «КС».

По ее словам, с завтрашнего дня мощный циклон начнет отступать, снег будет не таким интенсивным, ветер тоже слегка стихнет. Температура воздуха составит 9-14 градусов мороза. А уже 9 и 10 марта в регионе ожидается похолодание. Столбики термометра могут опуститься до отметок в 20-25, а местами и 30 градусов мороза.

Добавим, что сегодня из-за погодных условий закрыты все ямальские зимники.


0

0

0

0

0

0



Темы