Подробности из зала суда по делу о многомиллионном хищении | «Красный Север»
0°C

Происшествия

Подробности из зала суда по делу о многомиллионном хищении

1 сентября в новоуренгойском городском суде огласили приговор по делу о многомиллионном хищении денег у волейбольного клуба «Факел». На скамье подсудимых оказались трое: бывший директор «Факела» Павел Михайлов, спортивный агент Евгений Нирка и бывший директор окружного департамента физкультуры и спорта Александр Эйрих.


ВЕРСИЯ ОБВИНЯЕМОГО

Версия событий в изложении Эйриха звучала довольно складно. Всё началось с того, что у него заболела тёща. Весной 2012 года ей сделали операцию в салехардской больнице. Реабилитационный период протекал тяжело, и тёщу решили оставить жить в окружном центре. Для этого нужно было купить более комфортное жильё.

У жены Эйриха (теперь уже бывшей) был собственный элитный таунхаус в Тюмени, но такие специфичные апартаменты быстро продать сложно, поэтому она попросила мужа найти кого-нибудь, кто бы одолжил ей 7 млн рублей на покупку дома. Эйрих, по его словам, поначалу отказался, так как с женой «то сходился, то расходился», но потом решил помочь и стал обращаться к разным знакомым. В числе прочих ближе к лету 2012 года позвонил и Павлу Михайлову, потому что знал, что у того широкий круг общения.

С семьёй Михайловых Эйрих был знаком давно, а сдружился в 2003 году, когда тогдашний начальник новоуренгойского управления по физкультуре и спорту Марина Михайлова пригласила его на должность своего заместителя. В 2010 году он переехал в Салехард, где возглавил окружной департамент по физкультуре и спорту, но продолжал поддерживать старую уренгойскую дружбу.

Через несколько дней Михайлов позвонил Эйриху и сказал, что деньги готов предоставить их общий знакомый, Евгений Нирка. По словам Эйриха, с Ниркой его познакомил всё тот же Михайлов ещё два года назад, когда они отдыхали в Анапе, и после этого не раз виделись на спортивных матчах, здоровались, общались. Нирка, по словам Эйриха, затребовал расписку в получении денег в долг на три года под 1%, и реквизиты банковского счёта, куда перечислить средства. Жена подготовила что просили, и Эйрих самолётом передал пакет с документами Михайлову в Новый Уренгой. В сентябре 2012 жена сообщила Эйриху, что получила деньги, и тема была благополучно исчерпана – даже встречаясь впоследствии по работе с Михайловым, эту историю не вспоминали.

Супруга Эйриха купила дом по улице Овражной в Салехарде общей площадью 144,2 квадратных метра, а право собственности оформила на свою мать. Изначально коттедж продавался за 7 млн рублей, поэтому такую сумму и перечислили на счёт продавца, но затем стороны договорились снизить цену до 5 млн, поэтому два миллиона продавец вернула покупательнице наличными. На эти деньги новые хозяева собирались сделать ремонт.

4 декабря 2015 года Эйрих приехал в гости к тёще в тот самый дом. С женой он к тому времени развёлся и жил отдельно на Арктической, хотя к супруге часто заглядывал, чтобы пообщаться с сыновьями. Спустя час в дверь постучали, на пороге стояли полицейские, которые показали постановление об обыске. Так Эйрих узнал, что стал свидетелем по уголовному делу, и на следующий день с адвокатом пришёл на допрос, который длился более восьми часов. Ему настойчиво советовали признаться в получении взятки...

Весной 2017 на Эйриха завели уголовное дело – уже второе, так как первое по итогам судебного заседания отправили на доследование. «Вины я своей не признаю!» – несколько раз повторил Эйрих. Выглядел он довольно непривычно: высокий уверенный в себе 46-летний красавец-мужчина за время уголовного преследования как-то враз постарел, опустил руки, утратил былой лоск… что называется, сдал.

СЛЕДСТВИЕМ УСТАНОВЛЕНО

Если бы следом за Эйрихом не выступил государственный обвинитель и другие подсудимые, было бы непонятно, по какому поводу собрались столь уважаемые люди в столь неприятном месте. Прокурор сообщил, что в действительности всё было не совсем так, как изложил бывший окружной чиновник.

Нирка, к примеру, объяснил суду, что не знает ни Эйриха, ни его жену, никогда с ними не встречался, 7 миллионов не одалживал, расписку не требовал. Сказал, что из ВК «Факел» на его счёт индивидуального предпринимателя были перечислены деньги, из них три миллиона он в июле 2012 года передал наличными в московском аэропорту Домодедово в автомобиле чёрного цвета незнакомому человеку, который не представился. На вопрос прокурора, который указал на Эйриха: «Этому человеку?», он подтвердил: «Этому». Ещё 7 млн рублей Нирка, по его словам, перечислил по указанным реквизитам гражданке, проживающей в Тюмени (это был счёт продавца того самого дома на улице Овражной в Салехарде). Оставшимися деньгами (миллион 55 тысяч 360 рублей) Нирка распорядился по своему усмотрению.

Спустя три года, в сентябре 2015 года «Факел» решил привлечь к ответственности своего бывшего директора Михайлова за причинение клубу финансового ущерба в размере 11 млн 055 тыс. 360 рублей, и предъявил материальный иск на возмещение этой суммы. Эти деньги в 2012 году были перечислены на расчётный счёт индивидуального предпринимателя Нирка, который выступал в качестве агента по работе со спортсменами, якобы за переход двух игроков (один из которых – гражданин Украины) из других российских команд в «Факел». Однако в действительности ни один из этих волейболистов никогда не переходил в новоуренгойский клуб. Просто под таким прикрытием Михайлов по фиктивному договору с Ниркой похитил деньги «Факела».

Как объяснил Михайлов, сделал он это под давлением директора департамента физкультуры и спорта. Тот якобы сообщил Михайлову, что в 2010 году финансирование «Факела» из окружного бюджета составляло 200 млн рублей, а в 2011–2012 годах благодаря ему по 205 млн. «Эйрих позвонил мне и сказал, что надо вернуть разницу в 10 миллионов рублей: семь по безналу и три наличными», – пояснил на допросе Михайлов. В силу юридической неграмотности он посчитал, что зависит от Эйриха как перед вышестоящим начальником, решающим вопросы финансирования клуба. Тем более что в случае невыполнения своих требований Эйрих обещал урезать денежные поступления. Михайлов поверил в эти угрозы и разработал схему хищения этих денег.

На самом деле у Эйриха как директора окружного департамента по физкультуре и спорту не было формальных полномочий повлиять на содержание распоряжения правительства ЯНАО о предоставлении государственной финансовой поддержки «Факелу», а также на размер этой субсидии. Не мог он влиять и на решения директора клуба, так как он не подчиняется департаменту. Поэтому прокурор снял с Эйриха обвинение по ст. 290 УК РФ в получении взятки, а с Нирки – в посредничестве в передаче взятки.

РЕШЕНИЕ СУДА

По итогам судебного заседания Эйрих был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 4 ст. 160 РФ (подстрекательство к растрате чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённого лицом в результате совершения им преступления). Он был взят под стражу в зале суда и проведёт в колонии общего режима 6 лет. Кроме того, жилой дом по улице Овражной в Салехарде будет конфискован. Также Эйрих выплатит штраф.

Михайлов признан виновным в растрате, то есть хищении вверенного ему имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере, и приговорён к четырем годам лишения свободы условно с выплатой штрафа размером в 300 тыс. рублей. Наложенный ранее арест на его жилой дом и земельный участок в Коломне не будет снят до исполнения приговора в части имущественного взыскания. В качестве возмещения причинённого материального ущерба с Михайлова будет взыскано 10 млн 755 тыс. 360 рублей в пользу АНО «Факел».

Нирка обвинён в пособничестве в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному с использованием служебного положения в особо крупном размере, выразившегося путём предоставления средства совершения преступления. Он приговорён к двум годам лишения свободы условно с выплатой штрафа в 300 тысяч.


0

0

0

0

0

0



Темы